109 Chemin SCHOOLCRAFT · Potton
Valeur estimée
544 300 $
Chalet · 3 567 $/m² · 152,6 m² · constr. 1979 · terrain 14 243,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
152,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
14 243,1 m²
Frontage
193,8 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
441 800 $
Rôle antérieur 275 700 $ +60.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
949742080300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1979
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
184 400 $
Valeur bâtiment
257 400 $
Rôle antérieur
275 700 $
ID provincial
45030949742080300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
554 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
524 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
21
Prix médian
540 000 $
$/m² médian
4 307
Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur
Position dans Potton
Vaut plus que 59 % des 3 617 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 119, chemin Schoolcraft, Potton 2025-01-28 · 391 m · Vendu 435 000 $ (3 215 $/m²) 135,3 m² · constr. 1989 Ajust. marché +83 438 $ · Ajust. superficie +27 810 $ · Ajust. âge −21 750 $ | 524 498 $ Poids 40 % |
| 2 | 618, Route de Mansonville, Potton 2025-08-04 · 2.3 km · Vendu 540 000 $ (3 348 $/m²) 161,3 m² · constr. 2004 Ajust. marché +44 591 $ · Ajust. superficie −14 563 $ · Ajust. âge −54 000 $ | 516 028 $ Poids 7 % |
| 3 | 3, chemin Traver, Potton 2025-09-26 · 2.4 km · Vendu 450 000 $ (3 659 $/m²) 123 m² · constr. 1942 Ajust. marché +41 698 $ · Ajust. superficie +54 146 $ · Ajust. âge +45 000 $ | 590 844 $ Poids 3 % |
| 4 | 2, chemin Messier, Potton 2024-12-10 · 2.6 km · Vendu 582 000 $ (3 658 $/m²) 159,1 m² · constr. 2008 Ajust. marché +111 634 $ · Ajust. superficie −11 889 $ · Ajust. âge −58 200 $ | 623 545 $ Poids 3 % |
| 5 | 617, Route de Mansonville, Potton 2024-05-24 · 2.5 km · Vendu 343 000 $ (2 524 $/m²) 135,9 m² · constr. 1966 Ajust. marché +63 716 $ · Ajust. superficie +21 075 $ · Ajust. âge +22 295 $ | 450 086 $ Poids 1 % |
| 6 | 10, chemin du Domaine, Potton 2024-12-06 · 2.6 km · Vendu 1 700 000 $ (9 295 $/m²) 182,9 m² · constr. 2022 Ajust. marché +326 078 $ · Ajust. superficie −140 815 $ · Ajust. âge −170 000 $ | 1 715 263 $ Poids 1 % |
| 7 | 69, chemin Bombardier, Potton 2025-07-16 · 3.2 km · Vendu 410 000 $ (2 360 $/m²) 173,7 m² · constr. 1972 Ajust. marché +21 631 $ · Ajust. superficie −24 902 $ · Ajust. âge +14 350 $ | 421 079 $ Poids 1 % |
| 8 | 44, Chemin Phillias-Cyr, Potton 2024-05-31 · 3.2 km · Vendu 645 000 $ (4 504 $/m²) 143,2 m² · constr. 1986 Ajust. marché +119 816 $ · Ajust. superficie +21 170 $ · Ajust. âge −22 575 $ | 763 410 $ Poids 0 % |
| 9 | 18, Montée des Écureuils, Potton 2025-10-15 · 3.8 km · Vendu 655 000 $ (4 256 $/m²) 153,9 m² · constr. 2021 Ajust. marché +60 694 $ · Ajust. superficie −2 766 $ · Ajust. âge −65 500 $ | 647 427 $ Poids 0 % |
| 10 | 28, montée des Écureuils, Potton 2025-06-30 · 3.9 km · Vendu 530 000 $ (3 306 $/m²) 160,3 m² · constr. 2005 Ajust. marché +43 765 $ · Ajust. superficie −12 729 $ · Ajust. âge −53 000 $ | 508 036 $ Poids 0 % |
| 11 | , Potton 2024-12-05 · 4.2 km · Vendu 418 000 $ (2 566 $/m²) 162,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +80 177 $ · Ajust. superficie −13 215 $ · Ajust. âge −41 800 $ | 443 162 $ Poids 0 % |
| 12 | 21, Chemin des Cheminots, Potton 2025-06-02 · 4.3 km · Vendu 385 000 $ (2 216 $/m²) 173,7 m² · constr. 1973 Ajust. marché +31 792 $ · Ajust. superficie −23 384 $ · Ajust. âge +11 550 $ | 404 958 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
