23 Chemin RIVIERES · Pike River
Valeur estimée
559 300 $
Unifamiliale · 2 714 $/m² · 206,1 m² · constr. 1900 · terrain 2 483,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
206,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 483,1 m²
Frontage
9,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
401 600 $
Rôle antérieur 204 200 $ +96.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
389865449400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1900
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
11620
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
47 900 $
Valeur bâtiment
353 700 $
Rôle antérieur
204 200 $
ID provincial
46025389865449400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
494 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
680 100 $
poids des comparables : 35 % · 4 comps · ±35.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
16
Prix médian
397 500 $
$/m² médian
1 803
Cette propriété : +41 % vs médiane du secteur
Position dans Pike River
Vaut plus que 81 % des 402 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 712, Chemin du Moulin, Pike River 2026-06-25 · 914 m · Vendu 600 000 $ (3 324 $/m²) 180,5 m² · constr. 1890 Ajust. marché +7 566 $ · Ajust. superficie +42 548 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 680 114 $ Poids 53 % |
| 2 | 406, rang Saint-Joseph, Pike River 2026-06-19 · 1.9 km · Vendu 851 498 $ (4 962 $/m²) 171,6 m² · constr. 1945 Ajust. marché +10 737 $ · Ajust. superficie +85 596 $ · Ajust. âge −85 150 $ | 862 682 $ Poids 12 % |
| 3 | 179, rue Principale, Stanbridge Station 2024-06-20 · 2.9 km · Vendu 291 000 $ (1 284 $/m²) 226,7 m² · constr. 1875 Ajust. marché +54 056 $ · Ajust. superficie −13 221 $ · Ajust. âge +29 100 $ | 360 935 $ Poids 1 % |
| 4 | 810, Rang Saint-Henri Sud, Stanbridge Station 2026-06-18 · 3.9 km · Vendu 415 000 $ (1 803 $/m²) 230,2 m² · constr. 1850 Ajust. marché +5 233 $ · Ajust. superficie −21 724 $ · Ajust. âge +41 500 $ | 440 010 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
