UQOÉval

103 Rue CONRAD · Cowansville

Valeur estimée

368 600 $

Unifamiliale · 4 590 $/m² · 80,3 m² · constr. 1977 · terrain 722,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 368 600 $
P10 220 100 $P90 445 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

80,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment29,7 m24,3 mRUE

Superficie

722,8 m²

Frontage

29,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

255 500 $

29 %
71 %
Terrain 73 400 $Bâtiment 182 100 $

Rôle antérieur 171 700 $ +48.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

620857956100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

73 400 $

Valeur bâtiment

182 100 $

Rôle antérieur

171 700 $

ID provincial

46080620857956100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

348 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

406 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

68

Prix médian

449 500 $

$/m² médian

3 422

Cette propriété : 18 % vs médiane du secteur

Position dans Cowansville

P27

Vaut plus que 27 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021206 700 $
2022254 900 $+23 %
2023280 100 $+10 %
2024340 000 $+21 %
2025352 300 $+4 %
2026348 300 $-1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

214, rue Norman, Cowansville

2026-05-29 · 264 m · Vendu 455 000 $ (5 590 $/m²)

81,4 m² · constr. 1985

Ajust. marché +5 737 $ · Ajust. superficie −3 074 $ · Ajust. âge −18 200 $

439 463 $

Poids 95 %

2

209, rue Jules-Monast, Cowansville

2026-05-22 · 485 m · Vendu 465 000 $ (6 143 $/m²)

75,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +5 864 $ · Ajust. superficie +14 128 $ · Ajust. âge −46 500 $

438 492 $

Poids 84 %

3

113, rue Parry, Cowansville

2026-04-07 · 99 m · Vendu 375 000 $ (4 247 $/m²)

88,3 m² · constr. 1983

Ajust. marché +15 224 $ · Ajust. superficie −16 988 $ · Ajust. âge −11 250 $

361 987 $

Poids 82 %

4

402, rue Albert, Cowansville

2026-05-01 · 979 m · Vendu 242 000 $ (3 103 $/m²)

78 m² · constr. 1962

Ajust. marché +3 052 $ · Ajust. superficie +3 568 $ · Ajust. âge +18 150 $

266 769 $

Poids 63 %

5

197, rue Jules-Monast, Cowansville

2025-05-14 · 484 m · Vendu 185 165 $ (2 168 $/m²)

85,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +16 547 $ · Ajust. superficie −5 529 $ · Ajust. âge −18 516 $

177 666 $

Poids 55 %

6

474, rue Albert, Cowansville

2026-05-15 · 1.0 km · Vendu 255 000 $ (3 503 $/m²)

72,8 m² · constr. 1951

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie +13 135 $ · Ajust. âge +25 500 $

296 851 $

Poids 54 %

7

205, rue Jules-Monast, Cowansville

2025-08-11 · 485 m · Vendu 103 500 $ (1 127 $/m²)

91,8 m² · constr. 2020

Ajust. marché +8 547 $ · Ajust. superficie −6 483 $ · Ajust. âge −10 350 $

95 214 $

Poids 49 %

8

419, rue Radisson, Cowansville

2026-06-05 · 698 m · Vendu 465 000 $ (4 926 $/m²)

94,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +5 864 $ · Ajust. superficie −34 727 $ · Ajust. âge +27 900 $

464 036 $

Poids 48 %

9

367, rue De La Rivière, Cowansville

2025-11-27 · 1.1 km · Vendu 225 000 $ (2 704 $/m²)

83,2 m² · constr. 1940

Ajust. marché +20 824 $ · Ajust. superficie −3 921 $ · Ajust. âge +22 500 $

264 403 $

Poids 48 %

10

223, rue Jules-Monast, Cowansville

2025-11-03 · 490 m · Vendu 444 223 $ (4 671 $/m²)

95,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +41 114 $ · Ajust. superficie −34 566 $ · Ajust. âge −44 422 $

406 348 $

Poids 44 %

11

225, rue Crémazie, Cowansville

2025-10-31 · 1.1 km · Vendu 449 000 $ (5 085 $/m²)

88,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +41 605 $ · Ajust. superficie −20 340 $ · Ajust. âge +13 470 $

483 736 $

Poids 42 %

12

132, rue Jules-Monast, Cowansville

2024-11-28 · 411 m · Vendu 507 500 $ (5 964 $/m²)

85,1 m² · constr. 2020

Ajust. marché +98 998 $ · Ajust. superficie −14 313 $ · Ajust. âge −50 750 $

541 436 $

Poids 41 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.