133 Rue JULES-MONAST · Cowansville
Valeur estimée
506 300 $
Unifamiliale · 4 930 $/m² · 102,7 m² · constr. 2021 · terrain 704,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
102,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
704,8 m²
Frontage
18 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
402 200 $
Rôle antérieur 242 300 $ +66.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
620951511800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
125 700 $
Valeur bâtiment
276 500 $
Rôle antérieur
242 300 $
ID provincial
46080620951511800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
501 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
514 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
62
Prix médian
449 500 $
$/m² médian
3 657
Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 71 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 464, rue Bell, Cowansville 2026-07-09 · 310 m · Vendu 185 000 $ (1 919 $/m²) 96,4 m² · constr. 1981 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 045 $ · Ajust. âge +18 500 $ | 209 545 $ Poids 90 % |
| 2 | 204, rue Norman, Cowansville 2026-03-16 · 625 m · Vendu 440 000 $ (4 227 $/m²) 104,1 m² · constr. 1968 Ajust. marché +33 603 $ · Ajust. superficie −2 959 $ · Ajust. âge +44 000 $ | 514 644 $ Poids 79 % |
| 3 | 223, rue Jules-Monast, Cowansville 2025-11-03 · 132 m · Vendu 444 223 $ (4 671 $/m²) 95,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +41 114 $ · Ajust. superficie +17 750 $ · Ajust. âge +35 538 $ | 538 625 $ Poids 77 % |
| 4 | 113, rue Parry, Cowansville 2026-04-07 · 316 m · Vendu 375 000 $ (4 247 $/m²) 88,3 m² · constr. 1983 Ajust. marché +15 224 $ · Ajust. superficie +30 578 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 458 302 $ Poids 67 % |
| 5 | 221, rue Jules-Monast, Cowansville 2025-06-06 · 132 m · Vendu 460 000 $ (4 348 $/m²) 105,8 m² · constr. 2006 Ajust. marché +37 985 $ · Ajust. superficie −6 739 $ · Ajust. âge +34 500 $ | 525 746 $ Poids 67 % |
| 6 | 123, rue du Bordeaux, Cowansville 2026-06-19 · 919 m · Vendu 450 000 $ (4 578 $/m²) 98,3 m² · constr. 2019 Ajust. marché +5 674 $ · Ajust. superficie +10 071 $ · Ajust. âge +4 500 $ | 470 246 $ Poids 66 % |
| 7 | 216, rue Jules-Monast, Cowansville 2025-05-15 · 105 m · Vendu 440 000 $ (4 297 $/m²) 102,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +39 320 $ · Ajust. superficie +645 $ · Ajust. âge +39 600 $ | 519 564 $ Poids 65 % |
| 8 | 205, rue Jules-Monast, Cowansville 2025-08-11 · 171 m · Vendu 103 500 $ (1 127 $/m²) 91,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +8 547 $ · Ajust. superficie +6 145 $ · Ajust. âge +518 $ | 118 709 $ Poids 62 % |
| 9 | 335, rue Bruce, Cowansville 2026-05-04 · 1.1 km · Vendu 455 000 $ (4 244 $/m²) 107,2 m² · constr. 1962 Ajust. marché +5 737 $ · Ajust. superficie −9 550 $ · Ajust. âge +45 500 $ | 496 688 $ Poids 57 % |
| 10 | 60, rue Mair, Cowansville 2025-11-05 · 677 m · Vendu 480 000 $ (4 211 $/m²) 114 m² · constr. 1992 Ajust. marché +44 425 $ · Ajust. superficie −23 789 $ · Ajust. âge +48 000 $ | 548 635 $ Poids 57 % |
| 11 | 419, rue Radisson, Cowansville 2026-06-05 · 1.0 km · Vendu 465 000 $ (4 926 $/m²) 94,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +5 864 $ · Ajust. superficie +20 442 $ · Ajust. âge +46 500 $ | 537 806 $ Poids 57 % |
| 12 | 106, rue Breamar, Cowansville 2026-06-22 · 1.1 km · Vendu 475 000 $ (4 362 $/m²) 108,9 m² · constr. 1966 Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie −13 522 $ · Ajust. âge +47 500 $ | 514 968 $ Poids 56 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
