193 Rue JULES-MONAST · Cowansville
Valeur estimée
480 200 $
Unifamiliale · 5 092 $/m² · 94,3 m² · constr. 2021 · terrain 652,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
94,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
652,1 m²
Frontage
18 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
379 300 $
Rôle antérieur 236 300 $ +60.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
620972272500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
122 200 $
Valeur bâtiment
257 100 $
Rôle antérieur
236 300 $
ID provincial
46080620972272500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
471 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
496 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
60
Prix médian
449 500 $
$/m² médian
3 672
Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 67 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 464, rue Bell, Cowansville 2026-07-09 · 502 m · Vendu 185 000 $ (1 919 $/m²) 96,4 m² · constr. 1981 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 015 $ · Ajust. âge +18 500 $ | 201 485 $ Poids 88 % |
| 2 | 113, rue Parry, Cowansville 2026-04-07 · 403 m · Vendu 375 000 $ (4 247 $/m²) 88,3 m² · constr. 1983 Ajust. marché +15 224 $ · Ajust. superficie +12 741 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 440 465 $ Poids 84 % |
| 3 | 223, rue Jules-Monast, Cowansville 2025-11-03 · 181 m · Vendu 444 223 $ (4 671 $/m²) 95,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +41 114 $ · Ajust. superficie −1 868 $ · Ajust. âge +35 538 $ | 519 006 $ Poids 83 % |
| 4 | 205, rue Jules-Monast, Cowansville 2025-08-11 · 60 m · Vendu 103 500 $ (1 127 $/m²) 91,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +8 547 $ · Ajust. superficie +1 409 $ · Ajust. âge +518 $ | 113 973 $ Poids 75 % |
| 5 | 123, rue du Bordeaux, Cowansville 2026-06-19 · 759 m · Vendu 450 000 $ (4 578 $/m²) 98,3 m² · constr. 2019 Ajust. marché +5 674 $ · Ajust. superficie −9 156 $ · Ajust. âge +4 500 $ | 451 019 $ Poids 74 % |
| 6 | 204, rue Norman, Cowansville 2026-03-16 · 717 m · Vendu 440 000 $ (4 227 $/m²) 104,1 m² · constr. 1968 Ajust. marché +33 603 $ · Ajust. superficie −20 711 $ · Ajust. âge +44 000 $ | 496 892 $ Poids 63 % |
| 7 | 419, rue Radisson, Cowansville 2026-06-05 · 1.0 km · Vendu 465 000 $ (4 926 $/m²) 94,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +5 864 $ · Ajust. superficie −246 $ · Ajust. âge +46 500 $ | 517 117 $ Poids 62 % |
| 8 | 214, rue Norman, Cowansville 2026-05-29 · 686 m · Vendu 455 000 $ (5 590 $/m²) 81,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +5 737 $ · Ajust. superficie +36 053 $ · Ajust. âge +45 500 $ | 542 291 $ Poids 59 % |
| 9 | 216, rue Jules-Monast, Cowansville 2025-05-15 · 114 m · Vendu 440 000 $ (4 297 $/m²) 102,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +39 320 $ · Ajust. superficie −17 402 $ · Ajust. âge +39 600 $ | 501 517 $ Poids 58 % |
| 10 | 197, rue Jules-Monast, Cowansville 2025-05-14 · 20 m · Vendu 185 165 $ (2 168 $/m²) 85,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +16 547 $ · Ajust. superficie +9 649 $ · Ajust. âge +0 $ | 211 360 $ Poids 57 % |
| 11 | 221, rue Jules-Monast, Cowansville 2025-06-06 · 159 m · Vendu 460 000 $ (4 348 $/m²) 105,8 m² · constr. 2006 Ajust. marché +37 985 $ · Ajust. superficie −25 000 $ · Ajust. âge +34 500 $ | 507 485 $ Poids 53 % |
| 12 | 209, rue Jules-Monast, Cowansville 2026-05-22 · 78 m · Vendu 465 000 $ (6 143 $/m²) 75,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +5 864 $ · Ajust. superficie +57 127 $ · Ajust. âge +0 $ | 527 990 $ Poids 53 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
