383 Rue PAUL-HEBERT · Cowansville
Valeur estimée
723 700 $
Unifamiliale · 4 405 $/m² · 164,3 m² · constr. 2024 · terrain 840 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
164,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
840 m²
Frontage
24 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
636 500 $
Rôle antérieur 138 000 $ +361.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
630551368500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2024
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
166 400 $
Valeur bâtiment
470 100 $
Rôle antérieur
138 000 $
ID provincial
46080630551368500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
828 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
529 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
128
Prix médian
378 600 $
$/m² médian
3 357
Cette propriété : +91 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 87 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 395, rue Paul-Hébert, Cowansville 2025-10-10 · 71 m · Vendu 663 900 $ (4 353 $/m²) 152,5 m² · constr. 2025 Ajust. marché +61 519 $ · Ajust. superficie +25 685 $ · Ajust. âge −3 319 $ | 747 784 $ Poids 75 % |
| 2 | 208, rue Juliette-Huot, Cowansville 2026-07-06 · 412 m · Vendu 595 000 $ (4 158 $/m²) 143,1 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +44 074 $ · Ajust. âge +5 950 $ | 645 024 $ Poids 71 % |
| 3 | 96, rue Janine-Sutto, Cowansville 2025-08-28 · 392 m · Vendu 645 000 $ (4 183 $/m²) 154,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +53 261 $ · Ajust. superficie +21 124 $ · Ajust. âge +9 675 $ | 729 060 $ Poids 68 % |
| 4 | 196, rue Albert-Milaire, Cowansville 2025-10-16 · 655 m · Vendu 342 000 $ (2 241 $/m²) 152,6 m² · constr. 2025 Ajust. marché +31 691 $ · Ajust. superficie +13 111 $ · Ajust. âge −1 710 $ | 385 091 $ Poids 63 % |
| 5 | 160, rue Albert-Millaire, Cowansville 2025-09-29 · 683 m · Vendu 357 728 $ (2 450 $/m²) 146 m² · constr. 2025 Ajust. marché +33 148 $ · Ajust. superficie +22 419 $ · Ajust. âge −1 789 $ | 411 507 $ Poids 54 % |
| 6 | 179, rue Pauline-Julien, Cowansville 2025-08-22 · 630 m · Vendu 362 575 $ (2 483 $/m²) 146 m² · constr. 2025 Ajust. marché +29 940 $ · Ajust. superficie +22 723 $ · Ajust. âge −1 813 $ | 413 425 $ Poids 53 % |
| 7 | 163, Pauline-Julien, Cowansville 2025-06-27 · 642 m · Vendu 344 025 $ (2 356 $/m²) 146 m² · constr. 2025 Ajust. marché +28 408 $ · Ajust. superficie +21 560 $ · Ajust. âge −1 720 $ | 392 273 $ Poids 48 % |
| 8 | 384, rue Paul-Hébert, Cowansville 2025-05-02 · 51 m · Vendu 632 000 $ (4 692 $/m²) 134,7 m² · constr. 2022 Ajust. marché +56 477 $ · Ajust. superficie +69 440 $ · Ajust. âge +6 320 $ | 764 238 $ Poids 38 % |
| 9 | 375, rue Paul-Hébert, Cowansville 2025-06-26 · 47 m · Vendu 522 152 $ (3 968 $/m²) 131,6 m² · constr. 2025 Ajust. marché +43 117 $ · Ajust. superficie +64 872 $ · Ajust. âge −2 611 $ | 627 531 $ Poids 37 % |
| 10 | 379, rue Paul-Hébert, Cowansville 2024-08-06 · 20 m · Vendu 168 000 $ (1 050 $/m²) 160 m² · constr. 2025 Ajust. marché +33 397 $ · Ajust. superficie +2 258 $ · Ajust. âge −840 $ | 202 815 $ Poids 34 % |
| 11 | 129, rue Joliette, Cowansville 2025-03-04 · 929 m · Vendu 350 000 $ (2 518 $/m²) 139 m² · constr. 2008 Ajust. marché +46 880 $ · Ajust. superficie +31 853 $ · Ajust. âge +28 000 $ | 456 733 $ Poids 27 % |
| 12 | 100, rue Guy, Cowansville 2025-10-24 · 1.4 km · Vendu 410 000 $ (2 986 $/m²) 137,3 m² · constr. 1973 Ajust. marché +37 992 $ · Ajust. superficie +40 313 $ · Ajust. âge +41 000 $ | 529 305 $ Poids 23 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
