111 Rue LOISELLE · Cowansville
Valeur estimée
388 700 $
Unifamiliale · 3 354 $/m² · 115,9 m² · constr. 1963 · terrain 488,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
115,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
488,4 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
323 900 $
Rôle antérieur 190 900 $ +69.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
630675716100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1963
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
46 900 $
Valeur bâtiment
277 000 $
Rôle antérieur
190 900 $
ID provincial
46080630675716100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
394 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
377 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
195
Prix médian
399 900 $
$/m² médian
3 290
Cette propriété : −3 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 37 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 102, rue Cleary, Cowansville 2026-07-07 · 247 m · Vendu 389 000 $ (3 559 $/m²) 109,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 745 $ · Ajust. âge −23 340 $ | 377 405 $ Poids 92 % |
| 2 | 413, rue Duvernay, Cowansville 2026-06-10 · 396 m · Vendu 71 658 $ (594 $/m²) 120,6 m² · constr. 1965 Ajust. marché +904 $ · Ajust. superficie −1 396 $ · Ajust. âge −717 $ | 70 449 $ Poids 90 % |
| 3 | 217, rue McClure, Cowansville 2026-06-15 · 718 m · Vendu 380 000 $ (3 290 $/m²) 115,5 m² · constr. 1949 Ajust. marché +4 792 $ · Ajust. superficie +658 $ · Ajust. âge +26 600 $ | 412 050 $ Poids 79 % |
| 4 | 103, rue Goyette, Cowansville 2026-06-26 · 710 m · Vendu 400 000 $ (3 660 $/m²) 109,3 m² · constr. 1988 Ajust. marché +5 044 $ · Ajust. superficie +12 077 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 377 121 $ Poids 75 % |
| 5 | 104, rue de Québec, Cowansville 2025-07-10 · 185 m · Vendu 296 000 $ (2 613 $/m²) 113,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +15 617 $ · Ajust. superficie +3 396 $ · Ajust. âge +11 840 $ | 326 853 $ Poids 71 % |
| 6 | 363, rue d'Ontario, Cowansville 2026-07-02 · 649 m · Vendu 151 021 $ (1 459 $/m²) 103,5 m² · constr. 1974 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 047 $ · Ajust. âge −8 306 $ | 151 762 $ Poids 69 % |
| 7 | 224, rue Larocque, Cowansville 2025-09-15 · 589 m · Vendu 244 000 $ (2 208 $/m²) 110,5 m² · constr. 1943 Ajust. marché +22 610 $ · Ajust. superficie +5 962 $ · Ajust. âge +24 400 $ | 296 972 $ Poids 66 % |
| 8 | 136, rue Goyer, Cowansville 2025-10-03 · 260 m · Vendu 440 000 $ (4 259 $/m²) 103,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +40 771 $ · Ajust. superficie +26 834 $ · Ajust. âge −44 000 $ | 463 606 $ Poids 65 % |
| 9 | 104, rue Goyette, Cowansville 2026-04-16 · 722 m · Vendu 425 000 $ (4 083 $/m²) 104,1 m² · constr. 1989 Ajust. marché +17 254 $ · Ajust. superficie +24 087 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 423 842 $ Poids 65 % |
| 10 | 146, rue Lauder, Cowansville 2026-02-26 · 891 m · Vendu 435 000 $ (3 628 $/m²) 119,9 m² · constr. 2009 Ajust. marché +35 690 $ · Ajust. superficie −7 256 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 419 934 $ Poids 65 % |
| 11 | 101, rue de Westmount, Cowansville 2026-06-30 · 925 m · Vendu 300 000 $ (2 742 $/m²) 109,4 m² · constr. 1924 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +8 912 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 342 695 $ Poids 65 % |
| 12 | 239, rue Vilas, Cowansville 2026-05-26 · 444 m · Vendu 439 500 $ (4 453 $/m²) 98,7 m² · constr. 2017 Ajust. marché +5 542 $ · Ajust. superficie +38 295 $ · Ajust. âge −43 950 $ | 439 387 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
