107 Rue LOUISE · Cowansville
Valeur estimée
399 900 $
Unifamiliale · 4 076 $/m² · 98,1 m² · constr. 1978 · terrain 1 068,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
98,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 068,9 m²
Frontage
43,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
307 200 $
Rôle antérieur 188 800 $ +62.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
630683665800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1978
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
76 400 $
Valeur bâtiment
230 800 $
Rôle antérieur
188 800 $
ID provincial
46080630683665800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
400 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
399 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
182
Prix médian
389 200 $
$/m² médian
3 135
Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 42 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 239, rue Vilas, Cowansville 2026-05-26 · 221 m · Vendu 439 500 $ (4 453 $/m²) 98,7 m² · constr. 2017 Ajust. marché +5 542 $ · Ajust. superficie −1 336 $ · Ajust. âge −43 950 $ | 399 756 $ Poids 96 % |
| 2 | 109, rue de Capri, Cowansville 2026-06-17 · 572 m · Vendu 448 700 $ (4 674 $/m²) 96 m² · constr. 2011 Ajust. marché +5 658 $ · Ajust. superficie +4 908 $ · Ajust. âge −44 870 $ | 414 396 $ Poids 85 % |
| 3 | 115, rue Loiselle, Cowansville 2026-01-14 · 216 m · Vendu 250 000 $ (2 691 $/m²) 92,9 m² · constr. 1966 Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie +6 997 $ · Ajust. âge +15 000 $ | 295 135 $ Poids 85 % |
| 4 | 363, rue d'Ontario, Cowansville 2026-07-02 · 569 m · Vendu 151 021 $ (1 459 $/m²) 103,5 m² · constr. 1974 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 940 $ · Ajust. âge +3 020 $ | 150 102 $ Poids 82 % |
| 5 | 114, rue de Ville-Marie, Cowansville 2026-05-01 · 339 m · Vendu 300 000 $ (3 363 $/m²) 89,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +14 966 $ · Ajust. âge +4 500 $ | 323 249 $ Poids 81 % |
| 6 | 136, rue Goyer, Cowansville 2025-10-03 · 109 m · Vendu 440 000 $ (4 259 $/m²) 103,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +40 771 $ · Ajust. superficie −11 075 $ · Ajust. âge −44 000 $ | 425 697 $ Poids 77 % |
| 7 | 102, rue Cleary, Cowansville 2026-07-07 · 420 m · Vendu 389 000 $ (3 559 $/m²) 109,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −19 930 $ · Ajust. âge +5 835 $ | 374 905 $ Poids 75 % |
| 8 | 104, rue Goyette, Cowansville 2026-04-16 · 701 m · Vendu 425 000 $ (4 083 $/m²) 104,1 m² · constr. 1989 Ajust. marché +17 254 $ · Ajust. superficie −12 248 $ · Ajust. âge −23 375 $ | 406 632 $ Poids 73 % |
| 9 | 120, rue de Québec, Cowansville 2025-08-25 · 379 m · Vendu 420 000 $ (4 255 $/m²) 98,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +34 682 $ · Ajust. superficie −1 277 $ · Ajust. âge +42 000 $ | 495 405 $ Poids 72 % |
| 10 | 118, rue de Québec, Cowansville 2025-11-26 · 374 m · Vendu 350 000 $ (3 924 $/m²) 89,2 m² · constr. 1961 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +17 461 $ · Ajust. âge +29 750 $ | 429 604 $ Poids 71 % |
| 11 | 105, rue Warmal, Cowansville 2025-10-16 · 442 m · Vendu 67 404 $ (746 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +6 246 $ · Ajust. superficie +2 911 $ · Ajust. âge +2 359 $ | 78 920 $ Poids 68 % |
| 12 | 127, rue Pauline-Julien, Cowansville 2026-06-01 · 893 m · Vendu 499 000 $ (4 916 $/m²) 101,5 m² · constr. 2024 Ajust. marché +6 292 $ · Ajust. superficie −8 358 $ · Ajust. âge −49 900 $ | 447 035 $ Poids 68 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
