144 Rue OLIVER · Cowansville
Valeur estimée
476 600 $
Unifamiliale · 3 385 $/m² · 140,8 m² · constr. 1940 · terrain 1 764,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
140,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 764,5 m²
Frontage
23,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
406 800 $
Rôle antérieur 243 200 $ +67.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
630758079100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1940
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
134 200 $
Valeur bâtiment
272 600 $
Rôle antérieur
243 200 $
ID provincial
46080630758079100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
475 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
479 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
155
Prix médian
435 273 $
$/m² médian
3 363
Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 66 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 143, rue William, Cowansville 2025-09-08 · 209 m · Vendu 565 000 $ (4 021 $/m²) 140,5 m² · constr. 1910 Ajust. marché +52 354 $ · Ajust. superficie +603 $ · Ajust. âge +56 500 $ | 674 457 $ Poids 77 % |
| 2 | 107, rue Bruce, Cowansville 2025-06-10 · 96 m · Vendu 480 000 $ (3 252 $/m²) 147,6 m² · constr. 1951 Ajust. marché +39 636 $ · Ajust. superficie −11 057 $ · Ajust. âge −26 400 $ | 482 179 $ Poids 66 % |
| 3 | 221, rue Bernard, Cowansville 2025-08-18 · 517 m · Vendu 385 000 $ (2 615 $/m²) 147,2 m² · constr. 1950 Ajust. marché +31 792 $ · Ajust. superficie −8 370 $ · Ajust. âge −19 250 $ | 389 172 $ Poids 66 % |
| 4 | 141, rue Caroline, Cowansville 2026-01-30 · 909 m · Vendu 374 000 $ (2 831 $/m²) 132,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +34 614 $ · Ajust. superficie +12 316 $ · Ajust. âge +0 $ | 420 930 $ Poids 60 % |
| 5 | 977, rue du Sud, Cowansville 2026-07-30 · 1.1 km · Vendu 375 000 $ (2 679 $/m²) 140 m² · constr. 1930 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 071 $ · Ajust. âge +18 750 $ | 394 821 $ Poids 58 % |
| 6 | 224, rue Bernard, Cowansville 2026-06-01 · 526 m · Vendu 595 000 $ (5 047 $/m²) 117,9 m² · constr. 2025 Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +57 784 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 600 787 $ Poids 57 % |
| 7 | 316, rue Montcalm, Cowansville 2026-04-28 · 964 m · Vendu 507 500 $ (4 057 $/m²) 125,1 m² · constr. 1995 Ajust. marché +20 604 $ · Ajust. superficie +31 846 $ · Ajust. âge −50 750 $ | 509 199 $ Poids 53 % |
| 8 | 151, rue Laurier, Cowansville 2025-09-09 · 190 m · Vendu 332 500 $ (2 876 $/m²) 115,6 m² · constr. 1959 Ajust. marché +30 810 $ · Ajust. superficie +36 241 $ · Ajust. âge −31 587 $ | 367 964 $ Poids 46 % |
| 9 | 286, rue Jean-Talon, Cowansville 2026-05-01 · 874 m · Vendu 465 000 $ (3 978 $/m²) 116,9 m² · constr. 1991 Ajust. marché +5 864 $ · Ajust. superficie +47 534 $ · Ajust. âge −46 500 $ | 471 898 $ Poids 44 % |
| 10 | 114, rue Crémazie, Cowansville 2025-03-10 · 797 m · Vendu 425 000 $ (2 989 $/m²) 142,2 m² · constr. 1974 Ajust. marché +56 926 $ · Ajust. superficie −2 092 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 437 334 $ Poids 44 % |
| 11 | 291, rue St-François, Cowansville 2025-11-14 · 961 m · Vendu 639 000 $ (4 011 $/m²) 159,3 m² · constr. 2004 Ajust. marché +59 140 $ · Ajust. superficie −37 105 $ · Ajust. âge −63 900 $ | 597 136 $ Poids 43 % |
| 12 | 221, rue La Salle, Cowansville 2025-04-16 · 603 m · Vendu 435 000 $ (3 517 $/m²) 123,7 m² · constr. 1966 Ajust. marché +57 859 $ · Ajust. superficie +30 067 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 479 425 $ Poids 42 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
