122 Rue SAINTE-THERESE · Cowansville
Valeur estimée
551 600 $
Unifamiliale · 1 857 $/m² · 297,1 m² · constr. 1933 · terrain 875,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
297,1 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
875,1 m²
Frontage
20 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
407 100 $
Rôle antérieur 266 000 $ +53.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
630785522300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1933
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
107 900 $
Valeur bâtiment
299 200 $
Rôle antérieur
266 000 $
ID provincial
46080630785522300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
441 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
755 900 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±14.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
160
Prix médian
435 755 $
$/m² médian
3 503
Cette propriété : +27 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 76 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 101, rue Léo-Ayotte, Cowansville 2026-06-09 · 1.2 km · Vendu 762 000 $ (2 972 $/m²) 256,4 m² · constr. 2018 Ajust. marché +9 609 $ · Ajust. superficie +60 479 $ · Ajust. âge −76 200 $ | 755 887 $ Poids 37 % |
| 2 | 311, rue Church, Cowansville 2025-04-07 · 736 m · Vendu 741 500 $ (2 866 $/m²) 258,7 m² · constr. 1941 Ajust. marché +98 626 $ · Ajust. superficie +55 032 $ · Ajust. âge −29 660 $ | 865 498 $ Poids 37 % |
| 3 | 101, rue Léo-Ayotte, Cowansville 2025-02-28 · 1.2 km · Vendu 700 000 $ (2 730 $/m²) 256,4 m² · constr. 2018 Ajust. marché +130 914 $ · Ajust. superficie +55 558 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 816 472 $ Poids 21 % |
| 4 | 100, rue Cotton, Cowansville 2024-08-22 · 1.0 km · Vendu 630 000 $ (2 531 $/m²) 248,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +125 239 $ · Ajust. superficie +61 000 $ · Ajust. âge −63 000 $ | 753 240 $ Poids 15 % |
| 5 | 109, rue du Beaujolais, Cowansville 2025-07-28 · 1.7 km · Vendu 472 000 $ (1 976 $/m²) 238,9 m² · constr. 2009 Ajust. marché +24 902 $ · Ajust. superficie +57 494 $ · Ajust. âge −47 200 $ | 507 196 $ Poids 11 % |
| 6 | 100, rue Cotton, Cowansville 2024-03-28 · 1.0 km · Vendu 147 918 $ (594 $/m²) 248,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +39 250 $ · Ajust. superficie +14 322 $ · Ajust. âge −14 792 $ | 186 698 $ Poids 9 % |
| 7 | 463, rue des Pivoines, Cowansville 2025-06-13 · 1.9 km · Vendu 545 000 $ (2 194 $/m²) 248,4 m² · constr. 2016 Ajust. marché +45 004 $ · Ajust. superficie +53 425 $ · Ajust. âge −54 500 $ | 588 929 $ Poids 9 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
