123 Boulevard DIEPPE · Cowansville
Valeur estimée
408 900 $
Unifamiliale · 3 065 $/m² · 133,4 m² · constr. 1954 · terrain 643,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
133,4 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
643,8 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
301 700 $
Rôle antérieur 197 200 $ +53.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
630789505900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1954
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
55 200 $
Valeur bâtiment
246 500 $
Rôle antérieur
197 200 $
ID provincial
46080630789505900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
368 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
483 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
162
Prix médian
437 868 $
$/m² médian
3 512
Cette propriété : −7 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 47 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 224, rue Bernard, Cowansville 2026-06-01 · 223 m · Vendu 595 000 $ (5 047 $/m²) 117,9 m² · constr. 2025 Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +39 112 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 582 114 $ Poids 78 % |
| 2 | 141, rue Caroline, Cowansville 2026-01-30 · 789 m · Vendu 374 000 $ (2 831 $/m²) 132,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +34 614 $ · Ajust. superficie +1 840 $ · Ajust. âge +26 180 $ | 436 635 $ Poids 70 % |
| 3 | 143, rue William, Cowansville 2025-09-08 · 441 m · Vendu 565 000 $ (4 021 $/m²) 140,5 m² · constr. 1910 Ajust. marché +52 354 $ · Ajust. superficie −14 276 $ · Ajust. âge +56 500 $ | 659 578 $ Poids 69 % |
| 4 | 316, rue Montcalm, Cowansville 2026-04-28 · 817 m · Vendu 507 500 $ (4 057 $/m²) 125,1 m² · constr. 1995 Ajust. marché +20 604 $ · Ajust. superficie +16 836 $ · Ajust. âge −50 750 $ | 494 189 $ Poids 68 % |
| 5 | 221, rue Bernard, Cowansville 2025-08-18 · 253 m · Vendu 385 000 $ (2 615 $/m²) 147,2 m² · constr. 1950 Ajust. marché +31 792 $ · Ajust. superficie −18 047 $ · Ajust. âge +7 700 $ | 406 445 $ Poids 63 % |
| 6 | 286, rue Jean-Talon, Cowansville 2026-05-01 · 730 m · Vendu 465 000 $ (3 978 $/m²) 116,9 m² · constr. 1991 Ajust. marché +5 864 $ · Ajust. superficie +32 817 $ · Ajust. âge −46 500 $ | 457 180 $ Poids 60 % |
| 7 | 977, rue du Sud, Cowansville 2026-07-30 · 1.1 km · Vendu 375 000 $ (2 679 $/m²) 140 m² · constr. 1930 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 839 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 403 661 $ Poids 56 % |
| 8 | 112, rue des Rossignols, Cowansville 2026-03-19 · 1.1 km · Vendu 289 757 $ (2 154 $/m²) 134,5 m² · constr. 1994 Ajust. marché +22 129 $ · Ajust. superficie −1 185 $ · Ajust. âge −28 976 $ | 281 725 $ Poids 54 % |
| 9 | 221, rue La Salle, Cowansville 2025-04-16 · 403 m · Vendu 435 000 $ (3 517 $/m²) 123,7 m² · constr. 1966 Ajust. marché +57 859 $ · Ajust. superficie +17 055 $ · Ajust. âge −26 100 $ | 483 814 $ Poids 53 % |
| 10 | 151, rue Laurier, Cowansville 2025-09-09 · 506 m · Vendu 332 500 $ (2 876 $/m²) 115,6 m² · constr. 1959 Ajust. marché +30 810 $ · Ajust. superficie +25 599 $ · Ajust. âge −8 312 $ | 380 597 $ Poids 53 % |
| 11 | 107, rue Bruce, Cowansville 2025-06-10 · 437 m · Vendu 480 000 $ (3 252 $/m²) 147,6 m² · constr. 1951 Ajust. marché +39 636 $ · Ajust. superficie −23 089 $ · Ajust. âge +7 200 $ | 503 747 $ Poids 53 % |
| 12 | 234, rue Sillery, Cowansville 2026-04-22 · 614 m · Vendu 493 000 $ (4 445 $/m²) 110,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +20 015 $ · Ajust. superficie +50 011 $ · Ajust. âge −49 300 $ | 513 726 $ Poids 52 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
