102 Rue CHURCH · Cowansville
Valeur estimée
414 500 $
Autre · 2 622 $/m² · 158,1 m² · constr. 1959 · terrain 1 122,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
158,1 m²
Étages × logements
1 × —
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 122,2 m²
Frontage
35,7 m
CUBF
5413
Usage
Dépanneur (sans vente d’essence)
Valeur au rôle 2026 — composition
310 600 $
Rôle antérieur 343 900 $ -9.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
630793855100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1959
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
112 800 $
Valeur bâtiment
197 800 $
Rôle antérieur
343 900 $
ID provincial
46080630793855100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
402 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
436 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
206
Prix médian
407 103 $
$/m² médian
3 503
Cette propriété : +2 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 49 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 116 et 118, rue Glen, Cowansville 2026-07-28 · 543 m · Vendu 485 000 $ (3 014 $/m²) 160,9 m² · constr. 1950 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 220 $ · Ajust. âge +21 825 $ | 502 605 $ Poids 87 % |
| 2 | 217, rue James, Cowansville 2026-03-02 · 561 m · Vendu 340 000 $ (2 096 $/m²) 162,2 m² · constr. 1957 Ajust. marché +25 966 $ · Ajust. superficie −4 297 $ · Ajust. âge +3 400 $ | 365 069 $ Poids 81 % |
| 3 | 108, rue de Westmount, Cowansville 2025-12-08 · 448 m · Vendu 220 000 $ (1 428 $/m²) 154,1 m² · constr. 1921 Ajust. marché +19 523 $ · Ajust. superficie +2 855 $ · Ajust. âge +22 000 $ | 264 378 $ Poids 79 % |
| 4 | 203-205, boulevard Saint-Joseph, Cowansville 2025-08-20 · 200 m · Vendu 370 000 $ (2 345 $/m²) 157,8 m² · constr. 1930 Ajust. marché +30 553 $ · Ajust. superficie +352 $ · Ajust. âge +37 000 $ | 437 905 $ Poids 75 % |
| 5 | 104, rue Caroline, Cowansville 2025-08-22 · 155 m · Vendu 375 000 $ (2 309 $/m²) 162,4 m² · constr. 1925 Ajust. marché +30 966 $ · Ajust. superficie −4 965 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 438 501 $ Poids 75 % |
| 6 | 235 - 237, rue Larocque, Cowansville 2026-02-10 · 450 m · Vendu 97 103 $ (672 $/m²) 144,4 m² · constr. 1945 Ajust. marché +7 967 $ · Ajust. superficie +4 606 $ · Ajust. âge +6 797 $ | 116 473 $ Poids 75 % |
| 7 | 977, rue du Sud, Cowansville 2026-07-30 · 513 m · Vendu 375 000 $ (2 679 $/m²) 140 m² · constr. 1930 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +24 241 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 436 741 $ Poids 72 % |
| 8 | 221, rue James, Cowansville 2025-11-13 · 549 m · Vendu 550 000 $ (3 315 $/m²) 165,9 m² · constr. 1948 Ajust. marché +50 903 $ · Ajust. superficie −12 929 $ · Ajust. âge +30 250 $ | 618 224 $ Poids 72 % |
| 9 | 205-207, rue Décarie, Cowansville 2025-10-01 · 449 m · Vendu 379 000 $ (2 245 $/m²) 168,8 m² · constr. 1953 Ajust. marché +35 119 $ · Ajust. superficie −12 012 $ · Ajust. âge +11 370 $ | 413 477 $ Poids 69 % |
| 10 | 112-114, rue Larocque, Cowansville 2025-10-15 · 364 m · Vendu 320 000 $ (2 239 $/m²) 142,9 m² · constr. 1900 Ajust. marché +29 652 $ · Ajust. superficie +17 019 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 398 671 $ Poids 67 % |
| 11 | 111-113, rue Albert, Cowansville 2025-09-30 · 549 m · Vendu 700 000 $ (4 733 $/m²) 147,9 m² · constr. 1935 Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie +24 138 $ · Ajust. âge +70 000 $ | 859 002 $ Poids 66 % |
| 12 | 121, rue Marc-Aurèle-Fortin, Cowansville 2026-07-13 · 912 m · Vendu 719 000 $ (4 224 $/m²) 170,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −25 558 $ · Ajust. âge −71 900 $ | 621 542 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
