130 Rue DION · Cowansville
Valeur estimée
667 900 $
Unifamiliale · 1 746 $/m² · 382,5 m² · constr. 1965 · terrain 1 393,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
382,5 m²
Étages × logements
2 × 4
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 393,5 m²
Frontage
36,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
441 000 $
Rôle antérieur 316 100 $ +39.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
630862992400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1965
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
84 800 $
Valeur bâtiment
356 200 $
Rôle antérieur
316 100 $
ID provincial
46080630862992400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
552 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
882 800 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±23.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
143
Prix médian
435 000 $
$/m² médian
3 363
Cette propriété : +54 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 85 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 311, rue Church, Cowansville 2025-04-07 · 1.2 km · Vendu 741 500 $ (2 866 $/m²) 258,7 m² · constr. 1941 Ajust. marché +98 626 $ · Ajust. superficie +177 421 $ · Ajust. âge +74 150 $ | 1 091 697 $ Poids 6 % |
| 2 | 109, rue du Beaujolais, Cowansville 2025-07-28 · 995 m · Vendu 472 000 $ (1 976 $/m²) 238,9 m² · constr. 2009 Ajust. marché +24 902 $ · Ajust. superficie +118 000 $ · Ajust. âge −47 200 $ | 567 702 $ Poids 5 % |
| 3 | 119, rue William, Cowansville 2025-04-09 · 552 m · Vendu 142 000 $ (612 $/m²) 232,2 m² · constr. 1880 Ajust. marché +18 887 $ · Ajust. superficie +35 500 $ · Ajust. âge +14 200 $ | 210 587 $ Poids 5 % |
| 4 | 101, rue Léo-Ayotte, Cowansville 2026-06-09 · 1.8 km · Vendu 762 000 $ (2 972 $/m²) 256,4 m² · constr. 2018 Ajust. marché +9 609 $ · Ajust. superficie +187 379 $ · Ajust. âge −76 200 $ | 882 788 $ Poids 4 % |
| 5 | 101, rue Léo-Ayotte, Cowansville 2025-02-28 · 1.8 km · Vendu 700 000 $ (2 730 $/m²) 256,4 m² · constr. 2018 Ajust. marché +130 914 $ · Ajust. superficie +172 133 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 933 047 $ Poids 2 % |
| 6 | 100, rue Cotton, Cowansville 2024-08-22 · 1.4 km · Vendu 630 000 $ (2 531 $/m²) 248,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +125 239 $ · Ajust. superficie +157 500 $ · Ajust. âge −15 750 $ | 896 989 $ Poids 2 % |
| 7 | 100, rue Cotton, Cowansville 2024-03-28 · 1.4 km · Vendu 147 918 $ (594 $/m²) 248,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +39 250 $ · Ajust. superficie +36 980 $ · Ajust. âge −3 698 $ | 220 449 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
