109 Rue DION · Cowansville
Valeur estimée
384 600 $
Unifamiliale · 3 924 $/m² · 98 m² · constr. 1959 · terrain 696,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
98 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
696,8 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
278 400 $
Rôle antérieur 194 300 $ +43.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
630871012200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1959
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
57 400 $
Valeur bâtiment
221 000 $
Rôle antérieur
194 300 $
ID provincial
46080630871012200000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
371 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
408 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
147
Prix médian
435 000 $
$/m² médian
3 471
Cette propriété : −12 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 35 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 212, rue Saint-Laurent, Cowansville 2026-06-09 · 161 m · Vendu 315 000 $ (3 221 $/m²) 97,8 m² · constr. 1966 Ajust. marché +3 972 $ · Ajust. superficie +322 $ · Ajust. âge −11 025 $ | 308 269 $ Poids 98 % |
| 2 | 232, rue Bernard, Cowansville 2026-02-23 · 339 m · Vendu 370 000 $ (3 983 $/m²) 92,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +30 357 $ · Ajust. superficie +10 156 $ · Ajust. âge −1 850 $ | 408 663 $ Poids 85 % |
| 3 | 419, rue Radisson, Cowansville 2026-06-05 · 621 m · Vendu 465 000 $ (4 926 $/m²) 94,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +5 864 $ · Ajust. superficie +8 867 $ · Ajust. âge −13 950 $ | 465 780 $ Poids 81 % |
| 4 | 335, rue Bruce, Cowansville 2026-05-04 · 534 m · Vendu 455 000 $ (4 244 $/m²) 107,2 m² · constr. 1962 Ajust. marché +5 737 $ · Ajust. superficie −19 524 $ · Ajust. âge −6 825 $ | 434 388 $ Poids 74 % |
| 5 | 225, rue Christophe-Colomb, Cowansville 2025-10-07 · 301 m · Vendu 400 000 $ (3 854 $/m²) 103,8 m² · constr. 1964 Ajust. marché +37 065 $ · Ajust. superficie −11 175 $ · Ajust. âge −10 000 $ | 415 890 $ Poids 74 % |
| 6 | 220, rue Champlain, Cowansville 2025-08-07 · 307 m · Vendu 425 000 $ (4 346 $/m²) 97,8 m² · constr. 1965 Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie +435 $ · Ajust. âge −12 750 $ | 447 779 $ Poids 72 % |
| 7 | 215, rue Crémazie, Cowansville 2025-11-14 · 661 m · Vendu 165 000 $ (1 677 $/m²) 98,4 m² · constr. 1974 Ajust. marché +15 271 $ · Ajust. superficie −335 $ · Ajust. âge −12 375 $ | 167 561 $ Poids 70 % |
| 8 | 108, rue d'Iberville, Cowansville 2026-02-24 · 641 m · Vendu 370 000 $ (4 148 $/m²) 89,2 m² · constr. 1983 Ajust. marché +30 357 $ · Ajust. superficie +18 251 $ · Ajust. âge −37 000 $ | 381 608 $ Poids 69 % |
| 9 | 218, rue Brodeur, Cowansville 2025-07-04 · 320 m · Vendu 351 500 $ (3 594 $/m²) 97,8 m² · constr. 1969 Ajust. marché +18 545 $ · Ajust. superficie +359 $ · Ajust. âge −17 575 $ | 352 829 $ Poids 68 % |
| 10 | 234, rue Sillery, Cowansville 2026-04-22 · 427 m · Vendu 493 000 $ (4 445 $/m²) 110,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +20 015 $ · Ajust. superficie −28 673 $ · Ajust. âge −49 300 $ | 435 042 $ Poids 68 % |
| 11 | 326, rue Albert, Cowansville 2025-06-13 · 152 m · Vendu 321 000 $ (3 372 $/m²) 95,2 m² · constr. 1950 Ajust. marché +26 507 $ · Ajust. superficie +4 721 $ · Ajust. âge +14 445 $ | 366 672 $ Poids 68 % |
| 12 | 101, rue de Westmount, Cowansville 2026-06-30 · 661 m · Vendu 300 000 $ (2 742 $/m²) 109,4 m² · constr. 1924 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −15 631 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 318 152 $ Poids 66 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
