253 Rue JEANNE-MANCE · Cowansville
Valeur estimée
596 400 $
Unifamiliale · 3 987 $/m² · 149,6 m² · constr. 2002 · terrain 871,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
149,6 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
871,1 m²
Frontage
27 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
483 700 $
Rôle antérieur 277 700 $ +74.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
630896707600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2002
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
140 700 $
Valeur bâtiment
343 000 $
Rôle antérieur
277 700 $
ID provincial
46080630896707600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
588 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
610 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
113
Prix médian
440 000 $
$/m² médian
3 503
Cette propriété : +36 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 80 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 291, rue St-François, Cowansville 2025-11-14 · 56 m · Vendu 639 000 $ (4 011 $/m²) 159,3 m² · constr. 2004 Ajust. marché +59 140 $ · Ajust. superficie −19 455 $ · Ajust. âge −6 390 $ | 672 296 $ Poids 80 % |
| 2 | 221, rue Bernard, Cowansville 2025-08-18 · 477 m · Vendu 385 000 $ (2 615 $/m²) 147,2 m² · constr. 1950 Ajust. marché +31 792 $ · Ajust. superficie +3 139 $ · Ajust. âge +38 500 $ | 458 430 $ Poids 69 % |
| 3 | 316, rue Montcalm, Cowansville 2026-04-28 · 125 m · Vendu 507 500 $ (4 057 $/m²) 125,1 m² · constr. 1995 Ajust. marché +20 604 $ · Ajust. superficie +49 695 $ · Ajust. âge +17 763 $ | 595 561 $ Poids 63 % |
| 4 | 183, rue des Colibris, Cowansville 2025-10-01 · 773 m · Vendu 625 000 $ (4 243 $/m²) 147,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +57 914 $ · Ajust. superficie +4 879 $ · Ajust. âge −21 875 $ | 665 918 $ Poids 62 % |
| 5 | 216, rue du Bordeaux, Cowansville 2026-07-06 · 1.0 km · Vendu 650 000 $ (4 422 $/m²) 147 m² · constr. 2016 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 748 $ · Ajust. âge −45 500 $ | 610 248 $ Poids 61 % |
| 6 | 233, rue Chambly, Cowansville 2025-03-17 · 210 m · Vendu 660 000 $ (4 247 $/m²) 155,4 m² · constr. 1997 Ajust. marché +88 403 $ · Ajust. superficie −12 317 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 752 586 $ Poids 56 % |
| 7 | 114, rue Crémazie, Cowansville 2025-03-10 · 203 m · Vendu 425 000 $ (2 989 $/m²) 142,2 m² · constr. 1974 Ajust. marché +56 926 $ · Ajust. superficie +11 058 $ · Ajust. âge +42 500 $ | 535 485 $ Poids 55 % |
| 8 | 112, rue des Rossignols, Cowansville 2026-03-19 · 977 m · Vendu 289 757 $ (2 154 $/m²) 134,5 m² · constr. 1994 Ajust. marché +22 129 $ · Ajust. superficie +16 265 $ · Ajust. âge +11 590 $ | 339 741 $ Poids 53 % |
| 9 | 423, rue des Pivoines, Cowansville 2026-06-04 · 1.2 km · Vendu 650 000 $ (4 501 $/m²) 144,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +8 196 $ · Ajust. superficie +11 704 $ · Ajust. âge −42 250 $ | 627 650 $ Poids 51 % |
| 10 | 107, boulevard Désourdy, Cowansville 2026-08-03 · 1.3 km · Vendu 565 000 $ (3 970 $/m²) 142,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 492 $ · Ajust. âge +56 500 $ | 635 992 $ Poids 48 % |
| 11 | 107, rue Bruce, Cowansville 2025-06-10 · 944 m · Vendu 480 000 $ (3 252 $/m²) 147,6 m² · constr. 1951 Ajust. marché +39 636 $ · Ajust. superficie +3 252 $ · Ajust. âge +48 000 $ | 570 888 $ Poids 46 % |
| 12 | 632, rue Albert, Cowansville 2026-05-28 · 912 m · Vendu 601 000 $ (4 770 $/m²) 126 m² · constr. 1997 Ajust. marché +7 578 $ · Ajust. superficie +56 284 $ · Ajust. âge +15 025 $ | 679 888 $ Poids 46 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
