256 Rue JEANNE-MANCE · Cowansville
Valeur estimée
610 800 $
Unifamiliale · 4 210 $/m² · 145,1 m² · constr. 1999 · terrain 1 866,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
145,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 866,7 m²
Frontage
20,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
532 100 $
Rôle antérieur 312 600 $ +70.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
630896900100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1999
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
167 500 $
Valeur bâtiment
364 600 $
Rôle antérieur
312 600 $
ID provincial
46080630896900100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
621 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
590 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
120
Prix médian
442 112 $
$/m² médian
3 565
Cette propriété : +38 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 81 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 291, rue St-François, Cowansville 2025-11-14 · 107 m · Vendu 639 000 $ (4 011 $/m²) 159,3 m² · constr. 2004 Ajust. marché +59 140 $ · Ajust. superficie −28 480 $ · Ajust. âge −15 975 $ | 653 685 $ Poids 73 % |
| 2 | 221, rue Bernard, Cowansville 2025-08-18 · 405 m · Vendu 385 000 $ (2 615 $/m²) 147,2 m² · constr. 1950 Ajust. marché +31 792 $ · Ajust. superficie −2 746 $ · Ajust. âge +38 500 $ | 452 545 $ Poids 71 % |
| 3 | 316, rue Montcalm, Cowansville 2026-04-28 · 199 m · Vendu 507 500 $ (4 057 $/m²) 125,1 m² · constr. 1995 Ajust. marché +20 604 $ · Ajust. superficie +40 568 $ · Ajust. âge +10 150 $ | 578 821 $ Poids 70 % |
| 4 | 183, rue des Colibris, Cowansville 2025-10-01 · 749 m · Vendu 625 000 $ (4 243 $/m²) 147,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +57 914 $ · Ajust. superficie −4 667 $ · Ajust. âge −31 250 $ | 646 997 $ Poids 63 % |
| 5 | 112, rue des Rossignols, Cowansville 2026-03-19 · 937 m · Vendu 289 757 $ (2 154 $/m²) 134,5 m² · constr. 1994 Ajust. marché +22 129 $ · Ajust. superficie +11 418 $ · Ajust. âge +7 244 $ | 330 548 $ Poids 59 % |
| 6 | 216, rue du Bordeaux, Cowansville 2026-07-06 · 1.1 km · Vendu 650 000 $ (4 422 $/m²) 147 m² · constr. 2016 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 201 $ · Ajust. âge −55 250 $ | 590 549 $ Poids 58 % |
| 7 | 114, rue Crémazie, Cowansville 2025-03-10 · 223 m · Vendu 425 000 $ (2 989 $/m²) 142,2 m² · constr. 1974 Ajust. marché +56 926 $ · Ajust. superficie +4 334 $ · Ajust. âge +42 500 $ | 528 760 $ Poids 56 % |
| 8 | 423, rue des Pivoines, Cowansville 2026-06-04 · 1.2 km · Vendu 650 000 $ (4 501 $/m²) 144,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +8 196 $ · Ajust. superficie +1 575 $ · Ajust. âge −52 000 $ | 607 772 $ Poids 53 % |
| 9 | 286, rue Jean-Talon, Cowansville 2026-05-01 · 154 m · Vendu 465 000 $ (3 978 $/m²) 116,9 m² · constr. 1991 Ajust. marché +5 864 $ · Ajust. superficie +56 086 $ · Ajust. âge +18 600 $ | 545 550 $ Poids 53 % |
| 10 | 107, boulevard Désourdy, Cowansville 2026-08-03 · 1.2 km · Vendu 565 000 $ (3 970 $/m²) 142,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 559 $ · Ajust. âge +56 500 $ | 627 059 $ Poids 53 % |
| 11 | 233, rue Chambly, Cowansville 2025-03-17 · 286 m · Vendu 660 000 $ (4 247 $/m²) 155,4 m² · constr. 1997 Ajust. marché +88 403 $ · Ajust. superficie −21 873 $ · Ajust. âge +6 600 $ | 733 130 $ Poids 52 % |
| 12 | 224, rue Bernard, Cowansville 2026-06-01 · 452 m · Vendu 595 000 $ (5 047 $/m²) 117,9 m² · constr. 2025 Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +68 634 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 611 637 $ Poids 51 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
