267 Rue VILAS · Cowansville
Valeur estimée
524 500 $
Unifamiliale · 5 441 $/m² · 96,4 m² · constr. 2022 · terrain 564,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
96,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
564,6 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
427 200 $
Rôle antérieur 280 700 $ +52.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
640611325700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2022
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
83 500 $
Valeur bâtiment
343 700 $
Rôle antérieur
280 700 $
ID provincial
46080640611325700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
552 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
473 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
176
Prix médian
389 700 $
$/m² médian
3 072
Cette propriété : +35 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 73 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 239, rue Vilas, Cowansville 2026-05-26 · 150 m · Vendu 439 500 $ (4 453 $/m²) 98,7 m² · constr. 2017 Ajust. marché +5 542 $ · Ajust. superficie −5 121 $ · Ajust. âge +10 988 $ | 450 909 $ Poids 96 % |
| 2 | 363, rue d'Ontario, Cowansville 2026-07-02 · 445 m · Vendu 151 021 $ (1 459 $/m²) 103,5 m² · constr. 1974 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 180 $ · Ajust. âge +15 102 $ | 160 943 $ Poids 83 % |
| 3 | 115, rue Loiselle, Cowansville 2026-01-14 · 529 m · Vendu 250 000 $ (2 691 $/m²) 92,9 m² · constr. 1966 Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie +4 709 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 302 847 $ Poids 78 % |
| 4 | 127, rue Pauline-Julien, Cowansville 2026-06-01 · 654 m · Vendu 499 000 $ (4 916 $/m²) 101,5 m² · constr. 2024 Ajust. marché +6 292 $ · Ajust. superficie −12 536 $ · Ajust. âge −4 990 $ | 487 766 $ Poids 78 % |
| 5 | 114, rue de Ville-Marie, Cowansville 2026-05-01 · 672 m · Vendu 300 000 $ (3 363 $/m²) 89,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +12 108 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 345 891 $ Poids 73 % |
| 6 | 136, rue Goyer, Cowansville 2025-10-03 · 286 m · Vendu 440 000 $ (4 259 $/m²) 103,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +40 771 $ · Ajust. superficie −14 695 $ · Ajust. âge +35 200 $ | 501 276 $ Poids 72 % |
| 7 | 109, rue de Capri, Cowansville 2026-06-17 · 903 m · Vendu 448 700 $ (4 674 $/m²) 96 m² · constr. 2011 Ajust. marché +5 658 $ · Ajust. superficie +935 $ · Ajust. âge +24 679 $ | 479 971 $ Poids 69 % |
| 8 | 118, rue de Québec, Cowansville 2025-11-26 · 612 m · Vendu 350 000 $ (3 924 $/m²) 89,2 m² · constr. 1961 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +14 126 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 431 519 $ Poids 67 % |
| 9 | 120, rue de Québec, Cowansville 2025-08-25 · 602 m · Vendu 420 000 $ (4 255 $/m²) 98,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +34 682 $ · Ajust. superficie −4 894 $ · Ajust. âge +42 000 $ | 491 788 $ Poids 65 % |
| 10 | 108, rue de l'Arctique, Cowansville 2025-10-17 · 739 m · Vendu 430 000 $ (4 442 $/m²) 96,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +39 845 $ · Ajust. superficie −888 $ · Ajust. âge +4 300 $ | 473 256 $ Poids 65 % |
| 11 | 131, rue Pauline-Julien, Cowansville 2025-09-05 · 657 m · Vendu 462 000 $ (4 833 $/m²) 95,6 m² · constr. 2024 Ajust. marché +42 810 $ · Ajust. superficie +1 933 $ · Ajust. âge −4 620 $ | 502 123 $ Poids 65 % |
| 12 | 106, rue Arthur-Villeneuve, Cowansville 2026-07-02 · 1.0 km · Vendu 484 000 $ (5 036 $/m²) 96,1 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +755 $ · Ajust. âge +4 840 $ | 489 595 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
