134 Rue QUEBEC · Cowansville
Valeur estimée
316 800 $
Unifamiliale · 3 616 $/m² · 87,6 m² · constr. 1958 · terrain 464,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
87,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
464,5 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
222 100 $
Rôle antérieur 135 900 $ +63.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
640617340500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1958
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
68 900 $
Valeur bâtiment
153 200 $
Rôle antérieur
135 900 $
ID provincial
46080640617340500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
286 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
374 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
202
Prix médian
396 800 $
$/m² médian
3 471
Cette propriété : −20 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 14 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 114, rue de Ville-Marie, Cowansville 2026-05-01 · 551 m · Vendu 300 000 $ (3 363 $/m²) 89,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −2 691 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 275 592 $ Poids 85 % |
| 2 | 118, rue de Québec, Cowansville 2025-11-26 · 223 m · Vendu 350 000 $ (3 924 $/m²) 89,2 m² · constr. 1961 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −3 139 $ · Ajust. âge −5 250 $ | 374 004 $ Poids 84 % |
| 3 | 115, rue Loiselle, Cowansville 2026-01-14 · 377 m · Vendu 250 000 $ (2 691 $/m²) 92,9 m² · constr. 1966 Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie −7 131 $ · Ajust. âge −10 000 $ | 256 007 $ Poids 80 % |
| 4 | 106, rue Elizabeth, Cowansville 2026-05-19 · 559 m · Vendu 366 000 $ (4 491 $/m²) 81,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +4 615 $ · Ajust. superficie +13 697 $ · Ajust. âge −36 600 $ | 347 712 $ Poids 79 % |
| 5 | 120, rue Goyer, Cowansville 2026-05-29 · 415 m · Vendu 271 500 $ (3 512 $/m²) 77,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +3 424 $ · Ajust. superficie +18 088 $ · Ajust. âge +24 435 $ | 317 447 $ Poids 73 % |
| 6 | 103, rue Pierre-Gauvreau, Cowansville 2026-03-10 · 828 m · Vendu 450 000 $ (5 263 $/m²) 85,5 m² · constr. 2024 Ajust. marché +34 366 $ · Ajust. superficie +5 526 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 444 893 $ Poids 69 % |
| 7 | 239, rue Vilas, Cowansville 2026-05-26 · 556 m · Vendu 439 500 $ (4 453 $/m²) 98,7 m² · constr. 2017 Ajust. marché +5 542 $ · Ajust. superficie −24 714 $ · Ajust. âge −43 950 $ | 376 378 $ Poids 66 % |
| 8 | 109, rue de Capri, Cowansville 2026-06-17 · 774 m · Vendu 448 700 $ (4 674 $/m²) 96 m² · constr. 2011 Ajust. marché +5 658 $ · Ajust. superficie −19 631 $ · Ajust. âge −44 870 $ | 389 857 $ Poids 65 % |
| 9 | 105, rue Warmal, Cowansville 2025-10-16 · 709 m · Vendu 67 404 $ (746 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +6 246 $ · Ajust. superficie −1 008 $ · Ajust. âge −4 381 $ | 68 261 $ Poids 65 % |
| 10 | 106, rue Arthur-Villeneuve, Cowansville 2026-07-02 · 800 m · Vendu 484 000 $ (5 036 $/m²) 96,1 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −21 405 $ · Ajust. âge −48 400 $ | 414 195 $ Poids 64 % |
| 11 | 108, rue Arthur-Villeneuve, Cowansville 2026-05-27 · 803 m · Vendu 484 000 $ (5 052 $/m²) 95,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +6 103 $ · Ajust. superficie −20 714 $ · Ajust. âge −48 400 $ | 420 989 $ Poids 64 % |
| 12 | 142, rue Glen, Cowansville 2025-07-15 · 550 m · Vendu 395 000 $ (4 280 $/m²) 92,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +20 840 $ · Ajust. superficie −10 057 $ · Ajust. âge −31 600 $ | 374 183 $ Poids 61 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
