220-222 Rue LAROCQUE · Cowansville
Valeur estimée
326 500 $
Unifamiliale · 2 604 $/m² · 125,4 m² · constr. 1945 · terrain 464,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
125,4 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
464,5 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
241 100 $
Rôle antérieur 146 200 $ +64.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
640619876500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1945
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
68 900 $
Valeur bâtiment
172 200 $
Rôle antérieur
146 200 $
ID provincial
46080640619876500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
290 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
393 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
216
Prix médian
399 950 $
$/m² médian
3 503
Cette propriété : −18 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 17 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 217, rue McClure, Cowansville 2026-06-15 · 159 m · Vendu 380 000 $ (3 290 $/m²) 115,5 m² · constr. 1949 Ajust. marché +4 792 $ · Ajust. superficie +16 286 $ · Ajust. âge −7 600 $ | 393 477 $ Poids 89 % |
| 2 | 413, rue Duvernay, Cowansville 2026-06-10 · 516 m · Vendu 71 658 $ (594 $/m²) 120,6 m² · constr. 1965 Ajust. marché +904 $ · Ajust. superficie +1 426 $ · Ajust. âge −7 166 $ | 66 822 $ Poids 86 % |
| 3 | 141, rue Caroline, Cowansville 2026-01-30 · 261 m · Vendu 374 000 $ (2 831 $/m²) 132,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +34 614 $ · Ajust. superficie −9 484 $ · Ajust. âge +9 350 $ | 408 480 $ Poids 85 % |
| 4 | 146, rue Lauder, Cowansville 2026-02-26 · 476 m · Vendu 435 000 $ (3 628 $/m²) 119,9 m² · constr. 2009 Ajust. marché +35 690 $ · Ajust. superficie +9 977 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 437 167 $ Poids 82 % |
| 5 | 977, rue du Sud, Cowansville 2026-07-30 · 334 m · Vendu 375 000 $ (2 679 $/m²) 140 m² · constr. 1930 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −19 554 $ · Ajust. âge +28 125 $ | 383 571 $ Poids 76 % |
| 6 | 239, rue McClure, Cowansville 2025-10-10 · 328 m · Vendu 499 200 $ (3 742 $/m²) 133,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +46 257 $ · Ajust. superficie −14 969 $ · Ajust. âge −49 920 $ | 480 569 $ Poids 73 % |
| 7 | 114, rue de Lamenais, Cowansville 2026-08-07 · 605 m · Vendu 475 000 $ (4 196 $/m²) 113,2 m² · constr. 1986 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +25 596 $ · Ajust. âge −47 500 $ | 453 096 $ Poids 73 % |
| 8 | 104, rue Jean-Paul-Lemieux, Cowansville 2026-02-16 · 553 m · Vendu 390 000 $ (2 851 $/m²) 136,8 m² · constr. 2014 Ajust. marché +31 998 $ · Ajust. superficie −16 250 $ · Ajust. âge −39 000 $ | 366 748 $ Poids 71 % |
| 9 | 145, rue Lauder, Cowansville 2025-08-25 · 426 m · Vendu 325 000 $ (2 783 $/m²) 116,8 m² · constr. 2011 Ajust. marché +26 837 $ · Ajust. superficie +11 965 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 331 302 $ Poids 66 % |
| 10 | 132, rue Léo-Ayotte, Cowansville 2026-06-01 · 690 m · Vendu 590 000 $ (5 282 $/m²) 111,7 m² · constr. 2020 Ajust. marché +7 440 $ · Ajust. superficie +36 182 $ · Ajust. âge −59 000 $ | 574 621 $ Poids 66 % |
| 11 | 125, rue Jean-Paul-Lemieux, Cowansville 2025-10-01 · 502 m · Vendu 385 500 $ (2 851 $/m²) 135,2 m² · constr. 2014 Ajust. marché +35 721 $ · Ajust. superficie −13 972 $ · Ajust. âge −38 550 $ | 368 700 $ Poids 66 % |
| 12 | 110, rue Pierre-Gauvreau, Cowansville 2026-06-04 · 851 m · Vendu 425 000 $ (3 130 $/m²) 135,8 m² · constr. 2024 Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie −16 274 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 371 585 $ Poids 64 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
