UQOÉval

224 Rue LAROCQUE · Cowansville

Valeur estimée

307 300 $

Unifamiliale · 2 781 $/m² · 110,5 m² · constr. 1943 · terrain 464,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 307 300 $
P10 220 400 $P90 414 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1943
190019502000194383 ANS

Aire d'étages

110,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m30,5 mRUE

Superficie

464,5 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

216 500 $

32 %
68 %
Terrain 68 900 $Bâtiment 147 600 $

Rôle antérieur 131 800 $ +64.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

640629026400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1943

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

68 900 $

Valeur bâtiment

147 600 $

Rôle antérieur

131 800 $

ID provincial

46080640629026400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

276 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

365 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

216

Prix médian

399 950 $

$/m² médian

3 503

Cette propriété : 23 % vs médiane du secteur

Position dans Cowansville

P12

Vaut plus que 12 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021171 300 $
2022210 400 $+23 %
2023220 100 $+5 %
2024251 600 $+14 %
2025268 200 $+7 %
2026276 200 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

217, rue McClure, Cowansville

2026-06-15 · 144 m · Vendu 380 000 $ (3 290 $/m²)

115,5 m² · constr. 1949

Ajust. marché +4 792 $ · Ajust. superficie −8 225 $ · Ajust. âge −11 400 $

365 167 $

Poids 95 %

2

114, rue de Lamenais, Cowansville

2026-08-07 · 597 m · Vendu 475 000 $ (4 196 $/m²)

113,2 m² · constr. 1986

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 665 $ · Ajust. âge −47 500 $

421 835 $

Poids 84 %

3

363, rue d'Ontario, Cowansville

2026-07-02 · 514 m · Vendu 151 021 $ (1 459 $/m²)

103,5 m² · constr. 1974

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 107 $ · Ajust. âge −15 102 $

141 026 $

Poids 83 %

4

132, rue Léo-Ayotte, Cowansville

2026-06-01 · 675 m · Vendu 590 000 $ (5 282 $/m²)

111,7 m² · constr. 2020

Ajust. marché +7 440 $ · Ajust. superficie −3 169 $ · Ajust. âge −59 000 $

535 271 $

Poids 80 %

5

224, rue Larocque, Cowansville

2025-09-15 · 0 m · Vendu 244 000 $ (2 208 $/m²)

110,5 m² · constr. 1943

Ajust. marché +22 610 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

266 610 $

Poids 79 %

6

127, rue Arthur-Villeneuve, Cowansville

2026-06-18 · 705 m · Vendu 460 000 $ (4 182 $/m²)

110 m² · constr. 2022

Ajust. marché +5 800 $ · Ajust. superficie +1 045 $ · Ajust. âge −46 000 $

420 846 $

Poids 79 %

7

102, rue Cleary, Cowansville

2026-07-07 · 759 m · Vendu 389 000 $ (3 559 $/m²)

109,3 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 135 $ · Ajust. âge −38 900 $

352 235 $

Poids 77 %

8

413, rue Duvernay, Cowansville

2026-06-10 · 515 m · Vendu 71 658 $ (594 $/m²)

120,6 m² · constr. 1965

Ajust. marché +904 $ · Ajust. superficie −3 001 $ · Ajust. âge −7 166 $

62 395 $

Poids 77 %

9

146, rue Lauder, Cowansville

2026-02-26 · 462 m · Vendu 435 000 $ (3 628 $/m²)

119,9 m² · constr. 2009

Ajust. marché +35 690 $ · Ajust. superficie −17 052 $ · Ajust. âge −43 500 $

410 138 $

Poids 76 %

10

101, rue de Westmount, Cowansville

2026-06-30 · 784 m · Vendu 300 000 $ (2 742 $/m²)

109,4 m² · constr. 1924

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +1 508 $ · Ajust. âge +28 500 $

333 791 $

Poids 75 %

11

108, rue Stevenson, Cowansville

2026-06-18 · 743 m · Vendu 423 000 $ (4 167 $/m²)

101,5 m² · constr. 1963

Ajust. marché +5 334 $ · Ajust. superficie +18 754 $ · Ajust. âge −42 300 $

404 788 $

Poids 70 %

12

145, rue Lauder, Cowansville

2025-08-25 · 412 m · Vendu 325 000 $ (2 783 $/m²)

116,8 m² · constr. 2011

Ajust. marché +26 837 $ · Ajust. superficie −8 765 $ · Ajust. âge −32 500 $

310 572 $

Poids 68 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.