353 Rue ONTARIO · Cowansville
Valeur estimée
332 400 $
Unifamiliale · 3 681 $/m² · 90,3 m² · constr. 1974 · terrain 954 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
90,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
954 m²
Frontage
21,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
243 500 $
Rôle antérieur 167 800 $ +45.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
640635010300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
71 500 $
Valeur bâtiment
172 000 $
Rôle antérieur
167 800 $
ID provincial
46080640635010300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
305 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
382 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
192
Prix médian
391 127 $
$/m² médian
3 333
Cette propriété : −15 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 19 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 115, rue Loiselle, Cowansville 2026-01-14 · 516 m · Vendu 250 000 $ (2 691 $/m²) 92,9 m² · constr. 1966 Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie −3 498 $ · Ajust. âge +10 000 $ | 279 639 $ Poids 79 % |
| 2 | 118, rue de Québec, Cowansville 2025-11-26 · 448 m · Vendu 350 000 $ (3 924 $/m²) 89,2 m² · constr. 1961 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +2 158 $ · Ajust. âge +22 750 $ | 407 301 $ Poids 79 % |
| 3 | 114, rue de Ville-Marie, Cowansville 2026-05-01 · 703 m · Vendu 300 000 $ (3 363 $/m²) 89,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +1 850 $ · Ajust. âge −1 500 $ | 304 133 $ Poids 78 % |
| 4 | 239, rue Vilas, Cowansville 2026-05-26 · 460 m · Vendu 439 500 $ (4 453 $/m²) 98,7 m² · constr. 2017 Ajust. marché +5 542 $ · Ajust. superficie −18 702 $ · Ajust. âge −43 950 $ | 382 390 $ Poids 78 % |
| 5 | 106, rue Arthur-Villeneuve, Cowansville 2026-07-02 · 686 m · Vendu 484 000 $ (5 036 $/m²) 96,1 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 606 $ · Ajust. âge −48 400 $ | 420 994 $ Poids 75 % |
| 6 | 108, rue Arthur-Villeneuve, Cowansville 2026-05-27 · 693 m · Vendu 484 000 $ (5 052 $/m²) 95,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +6 103 $ · Ajust. superficie −13 894 $ · Ajust. âge −48 400 $ | 427 810 $ Poids 75 % |
| 7 | 103, rue Pierre-Gauvreau, Cowansville 2026-03-10 · 709 m · Vendu 450 000 $ (5 263 $/m²) 85,5 m² · constr. 2024 Ajust. marché +34 366 $ · Ajust. superficie +12 632 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 451 998 $ Poids 72 % |
| 8 | 363, rue d'Ontario, Cowansville 2026-07-02 · 118 m · Vendu 151 021 $ (1 459 $/m²) 103,5 m² · constr. 1974 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 630 $ · Ajust. âge +0 $ | 141 391 $ Poids 70 % |
| 9 | 108, rue de l'Arctique, Cowansville 2025-10-17 · 508 m · Vendu 430 000 $ (4 442 $/m²) 96,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +39 845 $ · Ajust. superficie −14 437 $ · Ajust. âge −43 000 $ | 412 408 $ Poids 68 % |
| 10 | 106, rue Elizabeth, Cowansville 2026-05-19 · 721 m · Vendu 366 000 $ (4 491 $/m²) 81,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +4 615 $ · Ajust. superficie +19 760 $ · Ajust. âge −36 600 $ | 353 775 $ Poids 67 % |
| 11 | 120, rue Goyer, Cowansville 2026-05-29 · 472 m · Vendu 271 500 $ (3 512 $/m²) 77,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +3 424 $ · Ajust. superficie +22 830 $ · Ajust. âge +27 150 $ | 324 903 $ Poids 64 % |
| 12 | 109, rue de Capri, Cowansville 2026-06-17 · 945 m · Vendu 448 700 $ (4 674 $/m²) 96 m² · constr. 2011 Ajust. marché +5 658 $ · Ajust. superficie −13 321 $ · Ajust. âge −44 870 $ | 396 167 $ Poids 62 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
