148 Rue LAUDER · Cowansville
Valeur estimée
424 500 $
Unifamiliale · 3 192 $/m² · 133 m² · constr. 2008 · terrain 351,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
133 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
351,7 m²
Frontage
11,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
307 500 $
Rôle antérieur 185 600 $ +65.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
640667318400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
68 600 $
Valeur bâtiment
238 900 $
Rôle antérieur
185 600 $
ID provincial
46080640667318400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
412 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
447 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
201
Prix médian
392 254 $
$/m² médian
3 348
Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 53 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 104, rue Jean-Paul-Lemieux, Cowansville 2026-02-16 · 76 m · Vendu 390 000 $ (2 851 $/m²) 136,8 m² · constr. 2014 Ajust. marché +31 998 $ · Ajust. superficie −5 417 $ · Ajust. âge −11 700 $ | 404 881 $ Poids 92 % |
| 2 | 110, rue Pierre-Gauvreau, Cowansville 2026-06-04 · 388 m · Vendu 425 000 $ (3 130 $/m²) 135,8 m² · constr. 2024 Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie −4 381 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 391 978 $ Poids 92 % |
| 3 | 146, rue Lauder, Cowansville 2026-02-26 · 13 m · Vendu 435 000 $ (3 628 $/m²) 119,9 m² · constr. 2009 Ajust. marché +35 690 $ · Ajust. superficie +23 764 $ · Ajust. âge −2 175 $ | 492 278 $ Poids 80 % |
| 4 | 125, rue Jean-Paul-Lemieux, Cowansville 2025-10-01 · 136 m · Vendu 385 500 $ (2 851 $/m²) 135,2 m² · constr. 2014 Ajust. marché +35 721 $ · Ajust. superficie −3 136 $ · Ajust. âge −11 565 $ | 406 520 $ Poids 80 % |
| 5 | 239, rue McClure, Cowansville 2025-10-10 · 248 m · Vendu 499 200 $ (3 742 $/m²) 133,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +46 257 $ · Ajust. superficie −748 $ · Ajust. âge +49 920 $ | 594 629 $ Poids 80 % |
| 6 | 114, rue Pierre-Gauvreau, Cowansville 2025-12-09 · 389 m · Vendu 435 273 $ (3 471 $/m²) 125,4 m² · constr. 2025 Ajust. marché +38 626 $ · Ajust. superficie +13 190 $ · Ajust. âge −36 998 $ | 450 091 $ Poids 78 % |
| 7 | 120, rue Léo-Ayotte, Cowansville 2025-09-16 · 240 m · Vendu 531 335 $ (3 942 $/m²) 134,8 m² · constr. 2025 Ajust. marché +49 235 $ · Ajust. superficie −3 547 $ · Ajust. âge −45 163 $ | 531 859 $ Poids 77 % |
| 8 | 141, rue Caroline, Cowansville 2026-01-30 · 670 m · Vendu 374 000 $ (2 831 $/m²) 132,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +34 614 $ · Ajust. superficie +1 274 $ · Ajust. âge +37 400 $ | 447 288 $ Poids 75 % |
| 9 | 413, rue Duvernay, Cowansville 2026-06-10 · 582 m · Vendu 71 658 $ (594 $/m²) 120,6 m² · constr. 1965 Ajust. marché +904 $ · Ajust. superficie +3 684 $ · Ajust. âge +7 166 $ | 83 411 $ Poids 74 % |
| 10 | 977, rue du Sud, Cowansville 2026-07-30 · 760 m · Vendu 375 000 $ (2 679 $/m²) 140 m² · constr. 1930 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 375 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 403 125 $ Poids 74 % |
| 11 | 23, rue des Caraïbes, Cowansville 2025-12-11 · 482 m · Vendu 580 000 $ (4 696 $/m²) 123,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +51 469 $ · Ajust. superficie +22 308 $ · Ajust. âge −37 700 $ | 616 077 $ Poids 73 % |
| 12 | 217, rue McClure, Cowansville 2026-06-15 · 359 m · Vendu 380 000 $ (3 290 $/m²) 115,5 m² · constr. 1949 Ajust. marché +4 792 $ · Ajust. superficie +28 788 $ · Ajust. âge +38 000 $ | 451 580 $ Poids 71 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
