144 Rue LAUDER · Cowansville
Valeur estimée
417 200 $
Unifamiliale · 3 439 $/m² · 121,3 m² · constr. 2008 · terrain 342,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
121,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
342,7 m²
Frontage
11,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
298 100 $
Rôle antérieur 178 700 $ +66.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
640668340600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
66 800 $
Valeur bâtiment
231 300 $
Rôle antérieur
178 700 $
ID provincial
46080640668340600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
398 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
451 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
204
Prix médian
396 850 $
$/m² médian
3 417
Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 50 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 146, rue Lauder, Cowansville 2026-02-26 · 9 m · Vendu 435 000 $ (3 628 $/m²) 119,9 m² · constr. 2009 Ajust. marché +35 690 $ · Ajust. superficie +2 540 $ · Ajust. âge −2 175 $ | 471 054 $ Poids 94 % |
| 2 | 217, rue McClure, Cowansville 2026-06-15 · 349 m · Vendu 380 000 $ (3 290 $/m²) 115,5 m² · constr. 1949 Ajust. marché +4 792 $ · Ajust. superficie +9 541 $ · Ajust. âge +38 000 $ | 432 333 $ Poids 90 % |
| 3 | 132, rue Léo-Ayotte, Cowansville 2026-06-01 · 251 m · Vendu 590 000 $ (5 282 $/m²) 111,7 m² · constr. 2020 Ajust. marché +7 440 $ · Ajust. superficie +25 354 $ · Ajust. âge −35 400 $ | 587 393 $ Poids 87 % |
| 4 | 413, rue Duvernay, Cowansville 2026-06-10 · 597 m · Vendu 71 658 $ (594 $/m²) 120,6 m² · constr. 1965 Ajust. marché +904 $ · Ajust. superficie +208 $ · Ajust. âge +7 166 $ | 79 935 $ Poids 84 % |
| 5 | 127, rue Arthur-Villeneuve, Cowansville 2026-06-18 · 271 m · Vendu 460 000 $ (4 182 $/m²) 110 m² · constr. 2022 Ajust. marché +5 800 $ · Ajust. superficie +23 627 $ · Ajust. âge −32 200 $ | 457 228 $ Poids 83 % |
| 6 | 114, rue Pierre-Gauvreau, Cowansville 2025-12-09 · 386 m · Vendu 435 273 $ (3 471 $/m²) 125,4 m² · constr. 2025 Ajust. marché +38 626 $ · Ajust. superficie −7 116 $ · Ajust. âge −36 998 $ | 429 785 $ Poids 81 % |
| 7 | 23, rue des Caraïbes, Cowansville 2025-12-11 · 498 m · Vendu 580 000 $ (4 696 $/m²) 123,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +51 469 $ · Ajust. superficie −5 166 $ · Ajust. âge −37 700 $ | 588 603 $ Poids 78 % |
| 8 | 113, Rue Arthur-Villeneuve, Cowansville 2025-10-01 · 257 m · Vendu 435 000 $ (3 665 $/m²) 118,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +40 308 $ · Ajust. superficie +4 764 $ · Ajust. âge −28 275 $ | 451 797 $ Poids 78 % |
| 9 | 114, rue de Lamenais, Cowansville 2026-08-07 · 634 m · Vendu 475 000 $ (4 196 $/m²) 113,2 m² · constr. 1986 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 994 $ · Ajust. âge +47 500 $ | 539 494 $ Poids 78 % |
| 10 | 145, rue Lauder, Cowansville 2025-08-25 · 54 m · Vendu 325 000 $ (2 783 $/m²) 116,8 m² · constr. 2011 Ajust. marché +26 837 $ · Ajust. superficie +6 261 $ · Ajust. âge −4 875 $ | 353 223 $ Poids 75 % |
| 11 | 383, rue de Québec, Cowansville 2025-09-23 · 382 m · Vendu 436 236 $ (3 524 $/m²) 123,8 m² · constr. 2025 Ajust. marché +40 423 $ · Ajust. superficie −4 405 $ · Ajust. âge −37 080 $ | 435 174 $ Poids 75 % |
| 12 | 110, rue Pierre-Gauvreau, Cowansville 2026-06-04 · 385 m · Vendu 425 000 $ (3 130 $/m²) 135,8 m² · constr. 2024 Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie −22 690 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 373 670 $ Poids 73 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
