101 Rue PIERRE-GAUVREAU · Cowansville
Valeur estimée
468 300 $
Unifamiliale · 5 035 $/m² · 93 m² · constr. 2024 · terrain 465,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
93 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
465,4 m²
Frontage
13 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
340 500 $
Rôle antérieur 45 000 $ +656.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
640697614700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2024
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
77 100 $
Valeur bâtiment
263 400 $
Rôle antérieur
45 000 $
ID provincial
46080640697614700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
467 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
470 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
206
Prix médian
400 000 $
$/m² médian
3 303
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 65 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 106, rue Arthur-Villeneuve, Cowansville 2026-07-02 · 37 m · Vendu 484 000 $ (5 036 $/m²) 96,1 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 806 $ · Ajust. âge +9 680 $ | 485 874 $ Poids 97 % |
| 2 | 108, rue Arthur-Villeneuve, Cowansville 2026-05-27 · 45 m · Vendu 484 000 $ (5 052 $/m²) 95,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +6 103 $ · Ajust. superficie −7 073 $ · Ajust. âge +9 680 $ | 492 710 $ Poids 97 % |
| 3 | 103, rue Pierre-Gauvreau, Cowansville 2026-03-10 · 13 m · Vendu 450 000 $ (5 263 $/m²) 85,5 m² · constr. 2024 Ajust. marché +34 366 $ · Ajust. superficie +19 737 $ · Ajust. âge +0 $ | 504 103 $ Poids 85 % |
| 4 | 108, rue de l'Arctique, Cowansville 2025-10-17 · 324 m · Vendu 430 000 $ (4 442 $/m²) 96,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +39 845 $ · Ajust. superficie −8 440 $ · Ajust. âge +8 600 $ | 470 005 $ Poids 77 % |
| 5 | 35, rue des Caraïbes, Cowansville 2026-03-02 · 285 m · Vendu 505 000 $ (4 884 $/m²) 103,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +38 567 $ · Ajust. superficie −25 397 $ · Ajust. âge +7 575 $ | 525 745 $ Poids 74 % |
| 6 | 108, rue Hallé, Cowansville 2026-06-22 · 756 m · Vendu 370 000 $ (3 795 $/m²) 97,5 m² · constr. 1961 Ajust. marché +4 666 $ · Ajust. superficie −8 538 $ · Ajust. âge +37 000 $ | 403 127 $ Poids 74 % |
| 7 | 102, rue Cotton, Cowansville 2026-03-23 · 819 m · Vendu 430 000 $ (4 517 $/m²) 95,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +32 839 $ · Ajust. superficie −4 968 $ · Ajust. âge +43 000 $ | 500 871 $ Poids 70 % |
| 8 | 104, rue de l'Arctique, Cowansville 2025-09-11 · 319 m · Vendu 426 000 $ (4 277 $/m²) 99,6 m² · constr. 2019 Ajust. marché +39 474 $ · Ajust. superficie −14 114 $ · Ajust. âge +10 650 $ | 462 010 $ Poids 70 % |
| 9 | 363, rue d'Ontario, Cowansville 2026-07-02 · 596 m · Vendu 151 021 $ (1 459 $/m²) 103,5 m² · constr. 1974 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 660 $ · Ajust. âge +15 102 $ | 158 463 $ Poids 69 % |
| 10 | 108, rue Stevenson, Cowansville 2026-06-18 · 790 m · Vendu 423 000 $ (4 167 $/m²) 101,5 m² · constr. 1963 Ajust. marché +5 334 $ · Ajust. superficie −17 712 $ · Ajust. âge +42 300 $ | 452 922 $ Poids 66 % |
| 11 | 142, rue Glen, Cowansville 2025-07-15 · 478 m · Vendu 395 000 $ (4 280 $/m²) 92,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +20 840 $ · Ajust. superficie +1 498 $ · Ajust. âge +39 500 $ | 456 838 $ Poids 66 % |
| 12 | 106, rue Arthur-Villeneuve, Cowansville 2025-05-06 · 37 m · Vendu 216 780 $ (2 256 $/m²) 96,1 m² · constr. 2020 Ajust. marché +19 372 $ · Ajust. superficie −3 496 $ · Ajust. âge +4 336 $ | 236 991 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
