219-221 Rue LAROCQUE · Cowansville
Valeur estimée
400 000 $
Unifamiliale · 4 132 $/m² · 96,8 m² · constr. 1964 · terrain 464,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
96,8 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
464,5 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
306 100 $
Rôle antérieur 197 300 $ +55.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
640710951100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1964
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
68 900 $
Valeur bâtiment
237 200 $
Rôle antérieur
197 300 $
ID provincial
46080640710951100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
398 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
402 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
215
Prix médian
400 000 $
$/m² médian
3 503
Cette propriété : +0 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 42 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 363, rue d'Ontario, Cowansville 2026-07-02 · 560 m · Vendu 151 021 $ (1 459 $/m²) 103,5 m² · constr. 1974 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 888 $ · Ajust. âge −7 551 $ | 138 582 $ Poids 80 % |
| 2 | 108, rue Hallé, Cowansville 2026-06-22 · 714 m · Vendu 370 000 $ (3 795 $/m²) 97,5 m² · constr. 1961 Ajust. marché +4 666 $ · Ajust. superficie −1 328 $ · Ajust. âge +5 550 $ | 378 887 $ Poids 79 % |
| 3 | 106, rue Arthur-Villeneuve, Cowansville 2026-07-02 · 775 m · Vendu 484 000 $ (5 036 $/m²) 96,1 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 763 $ · Ajust. âge −48 400 $ | 437 363 $ Poids 76 % |
| 4 | 108, rue Stevenson, Cowansville 2026-06-18 · 715 m · Vendu 423 000 $ (4 167 $/m²) 101,5 m² · constr. 1963 Ajust. marché +5 334 $ · Ajust. superficie −9 794 $ · Ajust. âge +2 115 $ | 420 655 $ Poids 76 % |
| 5 | 108, rue Arthur-Villeneuve, Cowansville 2026-05-27 · 773 m · Vendu 484 000 $ (5 052 $/m²) 95,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +6 103 $ · Ajust. superficie +2 526 $ · Ajust. âge −48 400 $ | 444 229 $ Poids 75 % |
| 6 | 115, rue Loiselle, Cowansville 2026-01-14 · 609 m · Vendu 250 000 $ (2 691 $/m²) 92,9 m² · constr. 1966 Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie +5 248 $ · Ajust. âge −2 500 $ | 275 885 $ Poids 75 % |
| 7 | 118, rue de Québec, Cowansville 2025-11-26 · 399 m · Vendu 350 000 $ (3 924 $/m²) 89,2 m² · constr. 1961 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +14 910 $ · Ajust. âge +5 250 $ | 402 553 $ Poids 73 % |
| 8 | 120, rue de Québec, Cowansville 2025-08-25 · 378 m · Vendu 420 000 $ (4 255 $/m²) 98,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +34 682 $ · Ajust. superficie −4 043 $ · Ajust. âge +29 400 $ | 480 039 $ Poids 72 % |
| 9 | 239, rue Vilas, Cowansville 2026-05-26 · 868 m · Vendu 439 500 $ (4 453 $/m²) 98,7 m² · constr. 2017 Ajust. marché +5 542 $ · Ajust. superficie −4 230 $ · Ajust. âge −43 950 $ | 396 862 $ Poids 70 % |
| 10 | 114, rue de Ville-Marie, Cowansville 2026-05-01 · 741 m · Vendu 300 000 $ (3 363 $/m²) 89,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +12 780 $ · Ajust. âge −16 500 $ | 300 063 $ Poids 69 % |
| 11 | 109, rue de Capri, Cowansville 2026-06-17 · 913 m · Vendu 448 700 $ (4 674 $/m²) 96 m² · constr. 2011 Ajust. marché +5 658 $ · Ajust. superficie +1 870 $ · Ajust. âge −44 870 $ | 411 358 $ Poids 68 % |
| 12 | 102, rue Cotton, Cowansville 2026-03-23 · 902 m · Vendu 430 000 $ (4 517 $/m²) 95,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +32 839 $ · Ajust. superficie +3 613 $ · Ajust. âge −8 600 $ | 457 853 $ Poids 66 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
