149 Rue CAROLINE · Cowansville
Valeur estimée
335 800 $
Unifamiliale · 3 312 $/m² · 101,4 m² · constr. 1860 · terrain 1 042 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
101,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 042 m²
Frontage
25,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
263 500 $
Rôle antérieur 159 400 $ +65.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
640712681200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1860
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
132 200 $
Valeur bâtiment
131 300 $
Rôle antérieur
159 400 $
ID provincial
46080640712681200000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
308 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
385 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
221
Prix médian
404 205 $
$/m² médian
3 518
Cette propriété : −17 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 20 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 108, rue Stevenson, Cowansville 2026-06-18 · 619 m · Vendu 423 000 $ (4 167 $/m²) 101,5 m² · constr. 1963 Ajust. marché +5 334 $ · Ajust. superficie −208 $ · Ajust. âge −42 300 $ | 385 826 $ Poids 83 % |
| 2 | 108, rue Hallé, Cowansville 2026-06-22 · 629 m · Vendu 370 000 $ (3 795 $/m²) 97,5 m² · constr. 1961 Ajust. marché +4 666 $ · Ajust. superficie +7 400 $ · Ajust. âge −37 000 $ | 345 066 $ Poids 81 % |
| 3 | 363, rue d'Ontario, Cowansville 2026-07-02 · 757 m · Vendu 151 021 $ (1 459 $/m²) 103,5 m² · constr. 1974 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 532 $ · Ajust. âge −15 102 $ | 134 387 $ Poids 76 % |
| 4 | 101, rue de Westmount, Cowansville 2026-06-30 · 622 m · Vendu 300 000 $ (2 742 $/m²) 109,4 m² · constr. 1924 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −10 969 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 262 814 $ Poids 76 % |
| 5 | 114, rue de Lamenais, Cowansville 2026-08-07 · 458 m · Vendu 475 000 $ (4 196 $/m²) 113,2 m² · constr. 1986 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −24 757 $ · Ajust. âge −47 500 $ | 402 743 $ Poids 73 % |
| 6 | 217, rue McClure, Cowansville 2026-06-15 · 275 m · Vendu 380 000 $ (3 290 $/m²) 115,5 m² · constr. 1949 Ajust. marché +4 792 $ · Ajust. superficie −23 195 $ · Ajust. âge −38 000 $ | 323 597 $ Poids 70 % |
| 7 | 224, rue Larocque, Cowansville 2025-09-15 · 251 m · Vendu 244 000 $ (2 208 $/m²) 110,5 m² · constr. 1943 Ajust. marché +22 610 $ · Ajust. superficie −10 047 $ · Ajust. âge −24 400 $ | 232 163 $ Poids 68 % |
| 8 | 120, rue de Québec, Cowansville 2025-08-25 · 533 m · Vendu 420 000 $ (4 255 $/m²) 98,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +34 682 $ · Ajust. superficie +5 745 $ · Ajust. âge −42 000 $ | 418 427 $ Poids 67 % |
| 9 | 106, rue Arthur-Villeneuve, Cowansville 2026-07-02 · 882 m · Vendu 484 000 $ (5 036 $/m²) 96,1 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 347 $ · Ajust. âge −48 400 $ | 448 947 $ Poids 67 % |
| 10 | 102, rue Cotton, Cowansville 2026-03-23 · 819 m · Vendu 430 000 $ (4 517 $/m²) 95,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +32 839 $ · Ajust. superficie +14 002 $ · Ajust. âge −43 000 $ | 433 841 $ Poids 67 % |
| 11 | 108, rue Arthur-Villeneuve, Cowansville 2026-05-27 · 877 m · Vendu 484 000 $ (5 052 $/m²) 95,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +6 103 $ · Ajust. superficie +14 146 $ · Ajust. âge −48 400 $ | 455 849 $ Poids 66 % |
| 12 | 127, rue Arthur-Villeneuve, Cowansville 2026-06-18 · 812 m · Vendu 460 000 $ (4 182 $/m²) 110 m² · constr. 2022 Ajust. marché +5 800 $ · Ajust. superficie −17 982 $ · Ajust. âge −46 000 $ | 401 819 $ Poids 66 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
