111 Rue GLEN · Cowansville
Valeur estimée
461 900 $
Unifamiliale · 3 710 $/m² · 124,5 m² · constr. 1960 · terrain 1 592,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
124,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 592,4 m²
Frontage
51,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
400 400 $
Rôle antérieur 264 900 $ +51.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
640730839500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
68 700 $
Valeur bâtiment
331 700 $
Rôle antérieur
264 900 $
ID provincial
46080640730839500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
476 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
435 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
221
Prix médian
400 000 $
$/m² médian
3 481
Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 64 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 217, rue McClure, Cowansville 2026-06-15 · 105 m · Vendu 380 000 $ (3 290 $/m²) 115,5 m² · constr. 1949 Ajust. marché +4 792 $ · Ajust. superficie +14 805 $ · Ajust. âge +20 900 $ | 420 497 $ Poids 90 % |
| 2 | 146, rue Lauder, Cowansville 2026-02-26 · 389 m · Vendu 435 000 $ (3 628 $/m²) 119,9 m² · constr. 2009 Ajust. marché +35 690 $ · Ajust. superficie +8 344 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 435 534 $ Poids 86 % |
| 3 | 141, rue Caroline, Cowansville 2026-01-30 · 290 m · Vendu 374 000 $ (2 831 $/m²) 132,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +34 614 $ · Ajust. superficie −10 759 $ · Ajust. âge +37 400 $ | 435 256 $ Poids 83 % |
| 4 | 114, rue de Lamenais, Cowansville 2026-08-07 · 388 m · Vendu 475 000 $ (4 196 $/m²) 113,2 m² · constr. 1986 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 708 $ · Ajust. âge −47 500 $ | 451 208 $ Poids 82 % |
| 5 | 413, rue Duvernay, Cowansville 2026-06-10 · 684 m · Vendu 71 658 $ (594 $/m²) 120,6 m² · constr. 1965 Ajust. marché +904 $ · Ajust. superficie +1 159 $ · Ajust. âge −1 791 $ | 71 929 $ Poids 79 % |
| 6 | 239, rue McClure, Cowansville 2025-10-10 · 159 m · Vendu 499 200 $ (3 742 $/m²) 133,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +46 257 $ · Ajust. superficie −16 652 $ · Ajust. âge −49 920 $ | 478 885 $ Poids 75 % |
| 7 | 132, rue Léo-Ayotte, Cowansville 2026-06-01 · 533 m · Vendu 590 000 $ (5 282 $/m²) 111,7 m² · constr. 2020 Ajust. marché +7 440 $ · Ajust. superficie +33 805 $ · Ajust. âge −59 000 $ | 572 245 $ Poids 73 % |
| 8 | 104, rue Jean-Paul-Lemieux, Cowansville 2026-02-16 · 454 m · Vendu 390 000 $ (2 851 $/m²) 136,8 m² · constr. 2014 Ajust. marché +31 998 $ · Ajust. superficie −17 533 $ · Ajust. âge −39 000 $ | 365 465 $ Poids 73 % |
| 9 | 114, rue Pierre-Gauvreau, Cowansville 2025-12-09 · 704 m · Vendu 435 273 $ (3 471 $/m²) 125,4 m² · constr. 2025 Ajust. marché +38 626 $ · Ajust. superficie −1 562 $ · Ajust. âge −43 527 $ | 428 810 $ Poids 70 % |
| 10 | 110, rue Pierre-Gauvreau, Cowansville 2026-06-04 · 707 m · Vendu 425 000 $ (3 130 $/m²) 135,8 m² · constr. 2024 Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie −17 682 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 370 177 $ Poids 69 % |
| 11 | 127, rue Arthur-Villeneuve, Cowansville 2026-06-18 · 567 m · Vendu 460 000 $ (4 182 $/m²) 110 m² · constr. 2022 Ajust. marché +5 800 $ · Ajust. superficie +30 318 $ · Ajust. âge −46 000 $ | 450 119 $ Poids 69 % |
| 12 | 145, rue Lauder, Cowansville 2025-08-25 · 355 m · Vendu 325 000 $ (2 783 $/m²) 116,8 m² · constr. 2011 Ajust. marché +26 837 $ · Ajust. superficie +10 713 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 330 050 $ Poids 69 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
