218 Rue CHURCH · Cowansville
Valeur estimée
414 100 $
Unifamiliale · 3 428 $/m² · 120,8 m² · constr. 1955 · terrain 783,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
120,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
783,4 m²
Frontage
18,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
351 300 $
Rôle antérieur 208 400 $ +68.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
640733942100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1955
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
99 700 $
Valeur bâtiment
251 600 $
Rôle antérieur
208 400 $
ID provincial
46080640733942100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
406 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
428 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
209
Prix médian
392 254 $
$/m² médian
3 481
Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 49 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 114, rue de Lamenais, Cowansville 2026-08-07 · 208 m · Vendu 475 000 $ (4 196 $/m²) 113,2 m² · constr. 1986 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 945 $ · Ajust. âge −47 500 $ | 443 445 $ Poids 92 % |
| 2 | 217, rue McClure, Cowansville 2026-06-15 · 327 m · Vendu 380 000 $ (3 290 $/m²) 115,5 m² · constr. 1949 Ajust. marché +4 792 $ · Ajust. superficie +8 719 $ · Ajust. âge +11 400 $ | 404 910 $ Poids 91 % |
| 3 | 146, rue Lauder, Cowansville 2026-02-26 · 576 m · Vendu 435 000 $ (3 628 $/m²) 119,9 m² · constr. 2009 Ajust. marché +35 690 $ · Ajust. superficie +1 633 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 428 822 $ Poids 81 % |
| 4 | 141, rue Caroline, Cowansville 2026-01-30 · 292 m · Vendu 374 000 $ (2 831 $/m²) 132,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +34 614 $ · Ajust. superficie −15 996 $ · Ajust. âge +28 050 $ | 420 668 $ Poids 77 % |
| 5 | 132, rue Léo-Ayotte, Cowansville 2026-06-01 · 649 m · Vendu 590 000 $ (5 282 $/m²) 111,7 m² · constr. 2020 Ajust. marché +7 440 $ · Ajust. superficie +24 033 $ · Ajust. âge −59 000 $ | 562 473 $ Poids 75 % |
| 6 | 127, rue Arthur-Villeneuve, Cowansville 2026-06-18 · 685 m · Vendu 460 000 $ (4 182 $/m²) 110 m² · constr. 2022 Ajust. marché +5 800 $ · Ajust. superficie +22 582 $ · Ajust. âge −46 000 $ | 442 382 $ Poids 71 % |
| 7 | 413, rue Duvernay, Cowansville 2026-06-10 · 903 m · Vendu 71 658 $ (594 $/m²) 120,6 m² · constr. 1965 Ajust. marché +904 $ · Ajust. superficie +59 $ · Ajust. âge −3 583 $ | 69 038 $ Poids 69 % |
| 8 | 224, rue Bernard, Cowansville 2026-06-01 · 932 m · Vendu 595 000 $ (5 047 $/m²) 117,9 m² · constr. 2025 Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +7 318 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 550 320 $ Poids 66 % |
| 9 | 145, rue Lauder, Cowansville 2025-08-25 · 554 m · Vendu 325 000 $ (2 783 $/m²) 116,8 m² · constr. 2011 Ajust. marché +26 837 $ · Ajust. superficie +5 565 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 324 902 $ Poids 66 % |
| 10 | 224, rue Larocque, Cowansville 2025-09-15 · 406 m · Vendu 244 000 $ (2 208 $/m²) 110,5 m² · constr. 1943 Ajust. marché +22 610 $ · Ajust. superficie +11 372 $ · Ajust. âge +14 640 $ | 292 622 $ Poids 66 % |
| 11 | 239, rue McClure, Cowansville 2025-10-10 · 341 m · Vendu 499 200 $ (3 742 $/m²) 133,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +46 257 $ · Ajust. superficie −23 575 $ · Ajust. âge −49 920 $ | 471 962 $ Poids 65 % |
| 12 | 101, rue de Westmount, Cowansville 2026-06-30 · 806 m · Vendu 300 000 $ (2 742 $/m²) 109,4 m² · constr. 1924 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +15 631 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 349 414 $ Poids 65 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
