358 Rue CHURCH · Cowansville
Valeur estimée
456 200 $
Unifamiliale · 4 005 $/m² · 113,9 m² · constr. 1963 · terrain 2 665,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
113,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 665,1 m²
Frontage
42,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
416 700 $
Rôle antérieur 258 300 $ +61.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
640793150900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1963
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
138 700 $
Valeur bâtiment
278 000 $
Rôle antérieur
258 300 $
ID provincial
46080640793150900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
471 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
428 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
164
Prix médian
430 000 $
$/m² médian
3 348
Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 63 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 114, rue de Lamenais, Cowansville 2026-08-07 · 368 m · Vendu 475 000 $ (4 196 $/m²) 113,2 m² · constr. 1986 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 469 $ · Ajust. âge −47 500 $ | 428 969 $ Poids 94 % |
| 2 | 132, rue Léo-Ayotte, Cowansville 2026-06-01 · 429 m · Vendu 590 000 $ (5 282 $/m²) 111,7 m² · constr. 2020 Ajust. marché +7 440 $ · Ajust. superficie +5 810 $ · Ajust. âge −59 000 $ | 544 250 $ Poids 90 % |
| 3 | 127, rue Arthur-Villeneuve, Cowansville 2026-06-18 · 451 m · Vendu 460 000 $ (4 182 $/m²) 110 m² · constr. 2022 Ajust. marché +5 800 $ · Ajust. superficie +8 155 $ · Ajust. âge −46 000 $ | 427 955 $ Poids 89 % |
| 4 | 217, rue McClure, Cowansville 2026-06-15 · 650 m · Vendu 380 000 $ (3 290 $/m²) 115,5 m² · constr. 1949 Ajust. marché +4 792 $ · Ajust. superficie −2 632 $ · Ajust. âge +26 600 $ | 408 760 $ Poids 82 % |
| 5 | 108, rue Stevenson, Cowansville 2026-06-18 · 272 m · Vendu 423 000 $ (4 167 $/m²) 101,5 m² · constr. 1963 Ajust. marché +5 334 $ · Ajust. superficie +25 838 $ · Ajust. âge +0 $ | 454 172 $ Poids 79 % |
| 6 | 146, rue Lauder, Cowansville 2026-02-26 · 584 m · Vendu 435 000 $ (3 628 $/m²) 119,9 m² · constr. 2009 Ajust. marché +35 690 $ · Ajust. superficie −10 884 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 416 306 $ Poids 77 % |
| 7 | 113, Rue Arthur-Villeneuve, Cowansville 2025-10-01 · 513 m · Vendu 435 000 $ (3 665 $/m²) 118,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +40 308 $ · Ajust. superficie −8 795 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 423 013 $ Poids 70 % |
| 8 | 108, rue Hallé, Cowansville 2026-06-22 · 235 m · Vendu 370 000 $ (3 795 $/m²) 97,5 m² · constr. 1961 Ajust. marché +4 666 $ · Ajust. superficie +31 118 $ · Ajust. âge +3 700 $ | 409 484 $ Poids 69 % |
| 9 | 416, rue Bernard, Cowansville 2026-04-17 · 871 m · Vendu 533 000 $ (4 725 $/m²) 112,8 m² · constr. 2014 Ajust. marché +21 639 $ · Ajust. superficie +2 599 $ · Ajust. âge −53 300 $ | 503 938 $ Poids 69 % |
| 10 | 114, rue Pierre-Gauvreau, Cowansville 2025-12-09 · 528 m · Vendu 435 273 $ (3 471 $/m²) 125,4 m² · constr. 2025 Ajust. marché +38 626 $ · Ajust. superficie −19 959 $ · Ajust. âge −43 527 $ | 410 413 $ Poids 66 % |
| 11 | 131, rue Hallé, Cowansville 2025-08-27 · 517 m · Vendu 409 000 $ (3 791 $/m²) 107,9 m² · constr. 1962 Ajust. marché +33 774 $ · Ajust. superficie +11 372 $ · Ajust. âge +2 045 $ | 456 190 $ Poids 66 % |
| 12 | 145, rue Lauder, Cowansville 2025-08-25 · 609 m · Vendu 325 000 $ (2 783 $/m²) 116,8 m² · constr. 2011 Ajust. marché +26 837 $ · Ajust. superficie −4 035 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 315 302 $ Poids 65 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
