311 Rue BERNARD · Cowansville
Valeur estimée
455 500 $
Unifamiliale · 3 464 $/m² · 131,5 m² · constr. 1963 · terrain 1 267,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
131,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 267,2 m²
Frontage
37,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
379 900 $
Rôle antérieur 243 100 $ +56.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
640812440000000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1963
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
116 400 $
Valeur bâtiment
263 500 $
Rôle antérieur
243 100 $
ID provincial
46080640812440000000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
436 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
490 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
151
Prix médian
435 000 $
$/m² médian
3 518
Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 63 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 224, rue Bernard, Cowansville 2026-06-01 · 185 m · Vendu 595 000 $ (5 047 $/m²) 117,9 m² · constr. 2025 Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +34 317 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 577 320 $ Poids 82 % |
| 2 | 316, rue Montcalm, Cowansville 2026-04-28 · 627 m · Vendu 507 500 $ (4 057 $/m²) 125,1 m² · constr. 1995 Ajust. marché +20 604 $ · Ajust. superficie +12 982 $ · Ajust. âge −50 750 $ | 490 335 $ Poids 79 % |
| 3 | 112, rue des Rossignols, Cowansville 2026-03-19 · 775 m · Vendu 289 757 $ (2 154 $/m²) 134,5 m² · constr. 1994 Ajust. marché +22 129 $ · Ajust. superficie −3 231 $ · Ajust. âge −28 976 $ | 279 679 $ Poids 72 % |
| 4 | 286, rue Jean-Talon, Cowansville 2026-05-01 · 564 m · Vendu 465 000 $ (3 978 $/m²) 116,9 m² · constr. 1991 Ajust. marché +5 864 $ · Ajust. superficie +29 038 $ · Ajust. âge −46 500 $ | 453 401 $ Poids 69 % |
| 5 | 132, rue des Colibris, Cowansville 2026-08-03 · 704 m · Vendu 499 900 $ (4 291 $/m²) 116,5 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +32 182 $ · Ajust. âge −49 990 $ | 482 092 $ Poids 65 % |
| 6 | 107, boulevard Désourdy, Cowansville 2026-08-03 · 904 m · Vendu 565 000 $ (3 970 $/m²) 142,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −21 441 $ · Ajust. âge +8 475 $ | 552 034 $ Poids 62 % |
| 7 | 141, rue Caroline, Cowansville 2026-01-30 · 983 m · Vendu 374 000 $ (2 831 $/m²) 132,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +34 614 $ · Ajust. superficie −849 $ · Ajust. âge +37 400 $ | 445 165 $ Poids 60 % |
| 8 | 287, rue Saint-François, Cowansville 2025-07-15 · 540 m · Vendu 650 000 $ (5 293 $/m²) 122,8 m² · constr. 2008 Ajust. marché +34 293 $ · Ajust. superficie +23 025 $ · Ajust. âge −65 000 $ | 642 319 $ Poids 60 % |
| 9 | 221, rue Bernard, Cowansville 2025-08-18 · 222 m · Vendu 385 000 $ (2 615 $/m²) 147,2 m² · constr. 1950 Ajust. marché +31 792 $ · Ajust. superficie −20 532 $ · Ajust. âge +25 025 $ | 421 285 $ Poids 60 % |
| 10 | 221, rue La Salle, Cowansville 2025-04-16 · 304 m · Vendu 435 000 $ (3 517 $/m²) 123,7 m² · constr. 1966 Ajust. marché +57 859 $ · Ajust. superficie +13 715 $ · Ajust. âge −6 525 $ | 500 048 $ Poids 57 % |
| 11 | 234, rue Sillery, Cowansville 2026-04-22 · 582 m · Vendu 493 000 $ (4 445 $/m²) 110,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +20 015 $ · Ajust. superficie +45 788 $ · Ajust. âge −49 300 $ | 509 503 $ Poids 56 % |
| 12 | 416, rue Bernard, Cowansville 2026-04-17 · 744 m · Vendu 533 000 $ (4 725 $/m²) 112,8 m² · constr. 2014 Ajust. marché +21 639 $ · Ajust. superficie +44 180 $ · Ajust. âge −53 300 $ | 545 519 $ Poids 55 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
