115 Rue NORD · Cowansville
Valeur estimée
393 000 $
Unifamiliale · 3 438 $/m² · 114,3 m² · constr. 1936 · terrain 1 388,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
114,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 388,7 m²
Frontage
18,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
292 400 $
Rôle antérieur 194 000 $ +50.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
640820613600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1936
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
160 300 $
Valeur bâtiment
132 100 $
Rôle antérieur
194 000 $
ID provincial
46080640820613600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
354 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
464 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
154
Prix médian
437 868 $
$/m² médian
3 481
Cette propriété : −10 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 39 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 224, rue Bernard, Cowansville 2026-06-01 · 315 m · Vendu 595 000 $ (5 047 $/m²) 117,9 m² · constr. 2025 Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie −9 084 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 533 919 $ Poids 93 % |
| 2 | 114, rue de Lamenais, Cowansville 2026-08-07 · 675 m · Vendu 475 000 $ (4 196 $/m²) 113,2 m² · constr. 1986 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 308 $ · Ajust. âge −47 500 $ | 429 808 $ Poids 81 % |
| 3 | 132, rue des Colibris, Cowansville 2026-08-03 · 673 m · Vendu 499 900 $ (4 291 $/m²) 116,5 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 720 $ · Ajust. âge −49 990 $ | 445 190 $ Poids 81 % |
| 4 | 416, rue Bernard, Cowansville 2026-04-17 · 644 m · Vendu 533 000 $ (4 725 $/m²) 112,8 m² · constr. 2014 Ajust. marché +21 639 $ · Ajust. superficie +3 544 $ · Ajust. âge −53 300 $ | 504 883 $ Poids 80 % |
| 5 | 286, rue Jean-Talon, Cowansville 2026-05-01 · 764 m · Vendu 465 000 $ (3 978 $/m²) 116,9 m² · constr. 1991 Ajust. marché +5 864 $ · Ajust. superficie −5 171 $ · Ajust. âge −46 500 $ | 419 192 $ Poids 74 % |
| 6 | 234, rue Sillery, Cowansville 2026-04-22 · 776 m · Vendu 493 000 $ (4 445 $/m²) 110,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +20 015 $ · Ajust. superficie +7 557 $ · Ajust. âge −49 300 $ | 471 272 $ Poids 73 % |
| 7 | 188, rue des Colibris, Cowansville 2026-07-06 · 740 m · Vendu 600 000 $ (5 618 $/m²) 106,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +21 067 $ · Ajust. âge −60 000 $ | 561 067 $ Poids 73 % |
| 8 | 168, rue Spring, Cowansville 2026-07-08 · 863 m · Vendu 585 000 $ (5 209 $/m²) 112,3 m² · constr. 1984 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 209 $ · Ajust. âge −58 500 $ | 531 709 $ Poids 71 % |
| 9 | 225, rue Christophe-Colomb, Cowansville 2025-10-07 · 270 m · Vendu 400 000 $ (3 854 $/m²) 103,8 m² · constr. 1964 Ajust. marché +37 065 $ · Ajust. superficie +20 231 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 417 296 $ Poids 69 % |
| 10 | 101, rue de Westmount, Cowansville 2026-06-30 · 869 m · Vendu 300 000 $ (2 742 $/m²) 109,4 m² · constr. 1924 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +6 718 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 328 501 $ Poids 69 % |
| 11 | 411, rue Bernard, Cowansville 2025-10-09 · 629 m · Vendu 473 146 $ (4 044 $/m²) 117 m² · constr. 2025 Ajust. marché +43 843 $ · Ajust. superficie −5 459 $ · Ajust. âge −47 315 $ | 464 215 $ Poids 68 % |
| 12 | 131, rue Hallé, Cowansville 2025-08-27 · 517 m · Vendu 409 000 $ (3 791 $/m²) 107,9 m² · constr. 1962 Ajust. marché +33 774 $ · Ajust. superficie +12 130 $ · Ajust. âge −40 900 $ | 414 003 $ Poids 65 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
