UQOÉval

320 Rue BERNARD · Cowansville

Valeur estimée

407 900 $

Unifamiliale · 3 253 $/m² · 125,4 m² · constr. 1962 · terrain 613,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 407 900 $
P10 293 700 $P90 476 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1962
190019502000196264 ANS

Aire d'étages

125,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m33,5 mRUE

Superficie

613,2 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

272 100 $

28 %
72 %
Terrain 77 000 $Bâtiment 195 100 $

Rôle antérieur 178 200 $ +52.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

640821304400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1962

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

77 000 $

Valeur bâtiment

195 100 $

Rôle antérieur

178 200 $

ID provincial

46080640821304400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

370 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

478 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

154

Prix médian

435 755 $

$/m² médian

3 524

Cette propriété : 6 % vs médiane du secteur

Position dans Cowansville

P46

Vaut plus que 46 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021216 800 $
2022257 000 $+19 %
2023268 200 $+4 %
2024349 500 $+30 %
2025370 600 $+6 %
2026370 100 $-0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

224, rue Bernard, Cowansville

2026-06-01 · 263 m · Vendu 595 000 $ (5 047 $/m²)

117,9 m² · constr. 2025

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +18 925 $ · Ajust. âge −59 500 $

561 928 $

Poids 90 %

2

316, rue Montcalm, Cowansville

2026-04-28 · 715 m · Vendu 507 500 $ (4 057 $/m²)

125,1 m² · constr. 1995

Ajust. marché +20 604 $ · Ajust. superficie +609 $ · Ajust. âge −50 750 $

477 962 $

Poids 77 %

3

132, rue des Colibris, Cowansville

2026-08-03 · 645 m · Vendu 499 900 $ (4 291 $/m²)

116,5 m² · constr. 1992

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 095 $ · Ajust. âge −49 990 $

469 005 $

Poids 77 %

4

286, rue Jean-Talon, Cowansville

2026-05-01 · 656 m · Vendu 465 000 $ (3 978 $/m²)

116,9 m² · constr. 1991

Ajust. marché +5 864 $ · Ajust. superficie +16 905 $ · Ajust. âge −46 500 $

441 269 $

Poids 75 %

5

112, rue des Rossignols, Cowansville

2026-03-19 · 708 m · Vendu 289 757 $ (2 154 $/m²)

134,5 m² · constr. 1994

Ajust. marché +22 129 $ · Ajust. superficie −9 802 $ · Ajust. âge −28 976 $

273 108 $

Poids 70 %

6

416, rue Bernard, Cowansville

2026-04-17 · 660 m · Vendu 533 000 $ (4 725 $/m²)

112,8 m² · constr. 2014

Ajust. marché +21 639 $ · Ajust. superficie +29 769 $ · Ajust. âge −53 300 $

531 108 $

Poids 68 %

7

114, rue de Lamenais, Cowansville

2026-08-07 · 785 m · Vendu 475 000 $ (4 196 $/m²)

113,2 m² · constr. 1986

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +25 596 $ · Ajust. âge −47 500 $

453 096 $

Poids 65 %

8

411, rue Bernard, Cowansville

2025-10-09 · 634 m · Vendu 473 146 $ (4 044 $/m²)

117 m² · constr. 2025

Ajust. marché +43 843 $ · Ajust. superficie +16 985 $ · Ajust. âge −47 315 $

486 659 $

Poids 64 %

9

234, rue Sillery, Cowansville

2026-04-22 · 684 m · Vendu 493 000 $ (4 445 $/m²)

110,9 m² · constr. 1983

Ajust. marché +20 015 $ · Ajust. superficie +32 229 $ · Ajust. âge −49 300 $

495 945 $

Poids 63 %

10

287, rue Saint-François, Cowansville

2025-07-15 · 618 m · Vendu 650 000 $ (5 293 $/m²)

122,8 m² · constr. 2008

Ajust. marché +34 293 $ · Ajust. superficie +6 881 $ · Ajust. âge −65 000 $

626 175 $

Poids 61 %

11

168, rue Spring, Cowansville

2026-07-08 · 844 m · Vendu 585 000 $ (5 209 $/m²)

112,3 m² · constr. 1984

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +34 121 $ · Ajust. âge −58 500 $

560 621 $

Poids 61 %

12

141, rue Caroline, Cowansville

2026-01-30 · 934 m · Vendu 374 000 $ (2 831 $/m²)

132,1 m² · constr. 1940

Ajust. marché +34 614 $ · Ajust. superficie −9 484 $ · Ajust. âge +37 400 $

436 530 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.