378 Boulevard J.-ANDRE-DERAGON · Cowansville
Valeur estimée
516 600 $
Unifamiliale · 5 298 $/m² · 97,5 m² · constr. 2011 · terrain 923,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
97,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
923,6 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
441 800 $
Rôle antérieur 237 900 $ +85.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
640886789100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2011
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
144 100 $
Valeur bâtiment
297 700 $
Rôle antérieur
237 900 $
ID provincial
46080640886789100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
544 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
464 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
123
Prix médian
436 236 $
$/m² médian
3 481
Cette propriété : +18 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 72 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 153, rue Spring, Cowansville 2026-06-15 · 328 m · Vendu 425 000 $ (4 276 $/m²) 99,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie −4 062 $ · Ajust. âge +38 250 $ | 464 547 $ Poids 94 % |
| 2 | 386, rue des Pivoines, Cowansville 2026-05-27 · 137 m · Vendu 448 000 $ (4 366 $/m²) 102,6 m² · constr. 2015 Ajust. marché +5 649 $ · Ajust. superficie −11 135 $ · Ajust. âge −8 960 $ | 433 555 $ Poids 93 % |
| 3 | 188, rue des Colibris, Cowansville 2026-07-06 · 189 m · Vendu 600 000 $ (5 618 $/m²) 106,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −26 124 $ · Ajust. âge +21 000 $ | 594 876 $ Poids 85 % |
| 4 | 108, rue d'Iberville, Cowansville 2026-02-24 · 678 m · Vendu 370 000 $ (4 148 $/m²) 89,2 m² · constr. 1983 Ajust. marché +30 357 $ · Ajust. superficie +17 214 $ · Ajust. âge +37 000 $ | 454 571 $ Poids 68 % |
| 5 | 168, rue Spring, Cowansville 2026-07-08 · 275 m · Vendu 585 000 $ (5 209 $/m²) 112,3 m² · constr. 1984 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −38 549 $ · Ajust. âge +58 500 $ | 604 951 $ Poids 67 % |
| 6 | 233, rue Brock, Cowansville 2025-12-10 · 558 m · Vendu 212 500 $ (1 986 $/m²) 107 m² · constr. 1979 Ajust. marché +18 857 $ · Ajust. superficie −9 433 $ · Ajust. âge +21 250 $ | 243 174 $ Poids 66 % |
| 7 | 160, rue des Plaines, Cowansville 2025-05-02 · 391 m · Vendu 417 000 $ (4 479 $/m²) 93,1 m² · constr. 1997 Ajust. marché +37 264 $ · Ajust. superficie +9 854 $ · Ajust. âge +29 190 $ | 493 308 $ Poids 58 % |
| 8 | 232, rue Bernard, Cowansville 2026-02-23 · 997 m · Vendu 370 000 $ (3 983 $/m²) 92,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +30 357 $ · Ajust. superficie +9 160 $ · Ajust. âge +37 000 $ | 446 517 $ Poids 58 % |
| 9 | 416, rue Bernard, Cowansville 2026-04-17 · 511 m · Vendu 533 000 $ (4 725 $/m²) 112,8 m² · constr. 2014 Ajust. marché +21 639 $ · Ajust. superficie −36 148 $ · Ajust. âge −7 995 $ | 510 496 $ Poids 58 % |
| 10 | 254, rue Saint-Charles, Cowansville 2025-07-07 · 792 m · Vendu 320 000 $ (3 265 $/m²) 98 m² · constr. 1964 Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie −816 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 368 067 $ Poids 54 % |
| 11 | 102, rue Cotton, Cowansville 2026-03-23 · 1.1 km · Vendu 430 000 $ (4 517 $/m²) 95,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +32 839 $ · Ajust. superficie +5 194 $ · Ajust. âge +43 000 $ | 511 033 $ Poids 54 % |
| 12 | 138, rue du Nénuphar, Cowansville 2026-06-22 · 1.0 km · Vendu 599 500 $ (6 820 $/m²) 87,9 m² · constr. 2011 Ajust. marché +7 560 $ · Ajust. superficie +32 737 $ · Ajust. âge +0 $ | 639 797 $ Poids 53 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
