UQOÉval

140 Rue BARRE · Cowansville

Valeur estimée

481 300 $

Unifamiliale · 3 568 $/m² · 134,9 m² · constr. 1965 · terrain 919,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 481 300 $
P10 242 200 $P90 591 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1965
190019502000196561 ANS

Aire d'étages

134,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment33,5 m27,4 mRUE

Superficie

919,1 m²

Frontage

33,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

457 700 $

24 %
76 %
Terrain 112 000 $Bâtiment 345 700 $

Rôle antérieur 274 600 $ +66.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

650738335700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1965

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

112 000 $

Valeur bâtiment

345 700 $

Rôle antérieur

274 600 $

ID provincial

46080650738335700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

523 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

402 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

124

Prix médian

438 118 $

$/m² médian

3 571

Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur

Position dans Cowansville

P67

Vaut plus que 67 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021318 200 $
2022382 300 $+20 %
2023413 500 $+8 %
2024483 400 $+17 %
2025518 900 $+7 %
2026523 800 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

107, boulevard Désourdy, Cowansville

2026-08-03 · 337 m · Vendu 565 000 $ (3 970 $/m²)

142,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 691 $ · Ajust. âge +14 125 $

564 434 $

Poids 90 %

2

109, rue Baker, Cowansville

2026-07-16 · 332 m · Vendu 250 000 $ (2 042 $/m²)

122,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 766 $ · Ajust. âge +18 750 $

281 516 $

Poids 83 %

3

112, rue des Rossignols, Cowansville

2026-03-19 · 672 m · Vendu 289 757 $ (2 154 $/m²)

134,5 m² · constr. 1994

Ajust. marché +22 129 $ · Ajust. superficie +431 $ · Ajust. âge −28 976 $

283 341 $

Poids 78 %

4

519, rue Principale, Cowansville

2025-09-09 · 240 m · Vendu 525 000 $ (3 777 $/m²)

139 m² · constr. 1957

Ajust. marché +48 648 $ · Ajust. superficie −7 743 $ · Ajust. âge +21 000 $

586 905 $

Poids 76 %

5

478, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville

2026-05-01 · 704 m · Vendu 449 000 $ (3 481 $/m²)

129 m² · constr. 2003

Ajust. marché +5 662 $ · Ajust. superficie +10 268 $ · Ajust. âge −44 900 $

420 030 $

Poids 76 %

6

492, rue des Pivoines, Cowansville

2026-05-13 · 785 m · Vendu 440 000 $ (3 216 $/m²)

136,8 m² · constr. 2014

Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie −3 056 $ · Ajust. âge −44 000 $

398 493 $

Poids 74 %

7

512, rue Des Pivoines, Cowansville

2026-06-30 · 789 m · Vendu 475 000 $ (3 688 $/m²)

128,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie +11 248 $ · Ajust. âge −47 500 $

444 738 $

Poids 73 %

8

485, rue des Pivoines, Cowansville

2026-06-16 · 834 m · Vendu 445 000 $ (3 243 $/m²)

137,2 m² · constr. 2013

Ajust. marché +5 611 $ · Ajust. superficie −3 730 $ · Ajust. âge −44 500 $

402 381 $

Poids 72 %

9

501, rue des Pivoines, Cowansville

2026-03-12 · 831 m · Vendu 390 000 $ (2 851 $/m²)

136,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +29 784 $ · Ajust. superficie −2 708 $ · Ajust. âge −39 000 $

378 076 $

Poids 69 %

10

471, rue des Pivoines, Cowansville

2026-06-08 · 851 m · Vendu 550 000 $ (3 830 $/m²)

143,6 m² · constr. 2014

Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie −16 661 $ · Ajust. âge −55 000 $

485 274 $

Poids 67 %

11

493, Boulevard J.-André-Deragon, Cowansville

2025-12-01 · 752 m · Vendu 380 000 $ (3 016 $/m²)

126 m² · constr. 2009

Ajust. marché +33 721 $ · Ajust. superficie +13 421 $ · Ajust. âge −38 000 $

389 142 $

Poids 63 %

12

474, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville

2025-09-30 · 710 m · Vendu 381 000 $ (2 953 $/m²)

129 m² · constr. 2003

Ajust. marché +35 304 $ · Ajust. superficie +8 713 $ · Ajust. âge −38 100 $

386 917 $

Poids 63 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.