753 Rue PRINCIPALE · Cowansville
Valeur estimée
477 100 $
Autre · 3 078 $/m² · 155 m² · constr. 1996 · terrain 2 160,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
155 m²
Étages × logements
1 × —
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 160,6 m²
Frontage
27,4 m
CUBF
6512
Usage
Service dentaire (incluant chirurgie et hygiène)
Valeur au rôle 2026 — composition
403 300 $
Rôle antérieur 268 300 $ +50.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
650789758800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1996
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
163 600 $
Valeur bâtiment
239 700 $
Rôle antérieur
268 300 $
ID provincial
46080650789758800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
496 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
441 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
95
Prix médian
450 000 $
$/m² médian
3 735
Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 66 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 778, rue Principale, Cowansville 2026-06-11 · 150 m · Vendu 699 000 $ (4 504 $/m²) 155,2 m² · constr. 1921 Ajust. marché +8 814 $ · Ajust. superficie −450 $ · Ajust. âge +69 900 $ | 777 264 $ Poids 98 % |
| 2 | 602, boulevard J.-André-Deragon, Cowansville 2026-06-19 · 461 m · Vendu 399 000 $ (2 642 $/m²) 151 m² · constr. 2013 Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie +5 285 $ · Ajust. âge −33 915 $ | 375 401 $ Poids 89 % |
| 3 | 594, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville 2026-02-11 · 452 m · Vendu 400 000 $ (2 681 $/m²) 149,2 m² · constr. 2014 Ajust. marché +32 818 $ · Ajust. superficie +7 775 $ · Ajust. âge −36 000 $ | 404 593 $ Poids 83 % |
| 4 | 107, boulevard Désourdy, Cowansville 2026-08-03 · 844 m · Vendu 565 000 $ (3 970 $/m²) 142,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +25 213 $ · Ajust. âge +56 500 $ | 646 713 $ Poids 65 % |
| 5 | 471, rue des Pivoines, Cowansville 2026-06-08 · 867 m · Vendu 550 000 $ (3 830 $/m²) 143,6 m² · constr. 2014 Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie +21 831 $ · Ajust. âge −49 500 $ | 529 267 $ Poids 65 % |
| 6 | 519, rue Principale, Cowansville 2025-09-09 · 417 m · Vendu 525 000 $ (3 777 $/m²) 139 m² · constr. 1957 Ajust. marché +48 648 $ · Ajust. superficie +30 216 $ · Ajust. âge +52 500 $ | 656 364 $ Poids 61 % |
| 7 | 492, rue des Pivoines, Cowansville 2026-05-13 · 740 m · Vendu 440 000 $ (3 216 $/m²) 136,8 m² · constr. 2014 Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie +29 269 $ · Ajust. âge −39 600 $ | 435 217 $ Poids 61 % |
| 8 | 485, rue des Pivoines, Cowansville 2026-06-16 · 798 m · Vendu 445 000 $ (3 243 $/m²) 137,2 m² · constr. 2013 Ajust. marché +5 611 $ · Ajust. superficie +28 867 $ · Ajust. âge −37 825 $ | 441 653 $ Poids 60 % |
| 9 | 501, rue des Pivoines, Cowansville 2026-03-12 · 735 m · Vendu 390 000 $ (2 851 $/m²) 136,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +29 784 $ · Ajust. superficie +25 943 $ · Ajust. âge −31 200 $ | 414 527 $ Poids 60 % |
| 10 | 602, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville 2026-01-22 · 466 m · Vendu 419 000 $ (3 189 $/m²) 131,4 m² · constr. 2013 Ajust. marché +38 779 $ · Ajust. superficie +37 627 $ · Ajust. âge −35 615 $ | 459 791 $ Poids 57 % |
| 11 | 423, rue des Pivoines, Cowansville 2026-06-04 · 1.1 km · Vendu 650 000 $ (4 501 $/m²) 144,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +8 196 $ · Ajust. superficie +23 857 $ · Ajust. âge −61 750 $ | 620 304 $ Poids 56 % |
| 12 | 124-126, rue des Coteaux, Cowansville 2026-06-23 · 748 m · Vendu 309 649 $ (1 748 $/m²) 177,1 m² · constr. 2007 Ajust. marché +3 905 $ · Ajust. superficie −19 320 $ · Ajust. âge −17 031 $ | 277 203 $ Poids 56 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
