120 Rue COTEAUX · Cowansville
Valeur estimée
533 700 $
Unifamiliale · 4 043 $/m² · 132 m² · constr. 2007 · terrain 989,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
132 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
989,7 m²
Frontage
32,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
500 800 $
Rôle antérieur 276 100 $ +81.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
650812301300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2007
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
148 500 $
Valeur bâtiment
352 300 $
Rôle antérieur
276 100 $
ID provincial
46080650812301300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
590 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
428 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
131
Prix médian
436 236 $
$/m² médian
3 492
Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 74 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 112, rue des Rossignols, Cowansville 2026-03-19 · 278 m · Vendu 289 757 $ (2 154 $/m²) 134,5 m² · constr. 1994 Ajust. marché +22 129 $ · Ajust. superficie −2 693 $ · Ajust. âge +18 834 $ | 328 027 $ Poids 91 % |
| 2 | 478, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville 2026-05-01 · 421 m · Vendu 449 000 $ (3 481 $/m²) 129 m² · constr. 2003 Ajust. marché +5 662 $ · Ajust. superficie +5 221 $ · Ajust. âge +8 980 $ | 468 863 $ Poids 89 % |
| 3 | 107, boulevard Désourdy, Cowansville 2026-08-03 · 233 m · Vendu 565 000 $ (3 970 $/m²) 142,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 448 $ · Ajust. âge +56 500 $ | 601 052 $ Poids 88 % |
| 4 | 109, rue Baker, Cowansville 2026-07-16 · 312 m · Vendu 250 000 $ (2 042 $/m²) 122,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 804 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 284 804 $ Poids 88 % |
| 5 | 492, rue des Pivoines, Cowansville 2026-05-13 · 551 m · Vendu 440 000 $ (3 216 $/m²) 136,8 m² · constr. 2014 Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie −7 719 $ · Ajust. âge −15 400 $ | 422 429 $ Poids 84 % |
| 6 | 485, rue des Pivoines, Cowansville 2026-06-16 · 579 m · Vendu 445 000 $ (3 243 $/m²) 137,2 m² · constr. 2013 Ajust. marché +5 611 $ · Ajust. superficie −8 433 $ · Ajust. âge −13 350 $ | 428 828 $ Poids 83 % |
| 7 | 512, rue Des Pivoines, Cowansville 2026-06-30 · 615 m · Vendu 475 000 $ (3 688 $/m²) 128,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie +5 901 $ · Ajust. âge −11 875 $ | 475 015 $ Poids 83 % |
| 8 | 501, rue des Pivoines, Cowansville 2026-03-12 · 619 m · Vendu 390 000 $ (2 851 $/m²) 136,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +29 784 $ · Ajust. superficie −6 842 $ · Ajust. âge −9 750 $ | 403 192 $ Poids 78 % |
| 9 | 471, rue des Pivoines, Cowansville 2026-06-08 · 556 m · Vendu 550 000 $ (3 830 $/m²) 143,6 m² · constr. 2014 Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie −22 214 $ · Ajust. âge −19 250 $ | 515 471 $ Poids 76 % |
| 10 | 132, rue des Colibris, Cowansville 2026-08-03 · 374 m · Vendu 499 900 $ (4 291 $/m²) 116,5 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +33 255 $ · Ajust. âge +37 493 $ | 570 648 $ Poids 75 % |
| 11 | 423, rue des Pivoines, Cowansville 2026-06-04 · 553 m · Vendu 650 000 $ (4 501 $/m²) 144,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +8 196 $ · Ajust. superficie −27 909 $ · Ajust. âge −26 000 $ | 604 288 $ Poids 75 % |
| 12 | 474, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville 2025-09-30 · 418 m · Vendu 381 000 $ (2 953 $/m²) 129 m² · constr. 2003 Ajust. marché +35 304 $ · Ajust. superficie +4 430 $ · Ajust. âge +7 620 $ | 428 355 $ Poids 74 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
