UQOÉval

123 Rue COTEAUX · Cowansville

Valeur estimée

558 700 $

Unifamiliale · 4 204 $/m² · 132,9 m² · constr. 2009 · terrain 917,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 558 700 $
P10 339 200 $P90 617 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2009
190019502000200917 ANS

Aire d'étages

132,9 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24 m38,2 mRUE

Superficie

917,5 m²

Frontage

24 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

533 400 $

27 %
73 %
Terrain 143 700 $Bâtiment 389 700 $

Rôle antérieur 293 500 $ +81.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

650812395600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2009

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

143 700 $

Valeur bâtiment

389 700 $

Rôle antérieur

293 500 $

ID provincial

46080650812395600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

625 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

434 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

131

Prix médian

436 236 $

$/m² médian

3 492

Cette propriété : +28 % vs médiane du secteur

Position dans Cowansville

P76

Vaut plus que 76 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021394 300 $
2022491 600 $+25 %
2023504 000 $+3 %
2024572 300 $+14 %
2025605 100 $+6 %
2026625 500 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

112, rue des Rossignols, Cowansville

2026-03-19 · 264 m · Vendu 289 757 $ (2 154 $/m²)

134,5 m² · constr. 1994

Ajust. marché +22 129 $ · Ajust. superficie −1 723 $ · Ajust. âge +21 732 $

331 894 $

Poids 92 %

2

478, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville

2026-05-01 · 381 m · Vendu 449 000 $ (3 481 $/m²)

129 m² · constr. 2003

Ajust. marché +5 662 $ · Ajust. superficie +6 787 $ · Ajust. âge +13 470 $

474 919 $

Poids 90 %

3

107, boulevard Désourdy, Cowansville

2026-08-03 · 276 m · Vendu 565 000 $ (3 970 $/m²)

142,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −18 661 $ · Ajust. âge +56 500 $

602 839 $

Poids 89 %

4

109, rue Baker, Cowansville

2026-07-16 · 312 m · Vendu 250 000 $ (2 042 $/m²)

122,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 723 $ · Ajust. âge +25 000 $

285 723 $

Poids 86 %

5

492, rue des Pivoines, Cowansville

2026-05-13 · 513 m · Vendu 440 000 $ (3 216 $/m²)

136,8 m² · constr. 2014

Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie −6 272 $ · Ajust. âge −11 000 $

428 276 $

Poids 86 %

6

485, rue des Pivoines, Cowansville

2026-06-16 · 538 m · Vendu 445 000 $ (3 243 $/m²)

137,2 m² · constr. 2013

Ajust. marché +5 611 $ · Ajust. superficie −6 973 $ · Ajust. âge −8 900 $

434 738 $

Poids 86 %

7

512, rue Des Pivoines, Cowansville

2026-06-30 · 581 m · Vendu 475 000 $ (3 688 $/m²)

128,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie +7 560 $ · Ajust. âge −7 125 $

481 425 $

Poids 84 %

8

501, rue des Pivoines, Cowansville

2026-03-12 · 582 m · Vendu 390 000 $ (2 851 $/m²)

136,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +29 784 $ · Ajust. superficie −5 559 $ · Ajust. âge −5 850 $

408 375 $

Poids 80 %

9

471, rue des Pivoines, Cowansville

2026-06-08 · 513 m · Vendu 550 000 $ (3 830 $/m²)

143,6 m² · constr. 2014

Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie −20 491 $ · Ajust. âge −13 750 $

522 694 $

Poids 79 %

10

423, rue des Pivoines, Cowansville

2026-06-04 · 509 m · Vendu 650 000 $ (4 501 $/m²)

144,4 m² · constr. 2015

Ajust. marché +8 196 $ · Ajust. superficie −25 883 $ · Ajust. âge −19 500 $

612 813 $

Poids 78 %

11

474, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville

2025-09-30 · 376 m · Vendu 381 000 $ (2 953 $/m²)

129 m² · constr. 2003

Ajust. marché +35 304 $ · Ajust. superficie +5 759 $ · Ajust. âge +11 430 $

433 494 $

Poids 75 %

12

493, Boulevard J.-André-Deragon, Cowansville

2025-12-01 · 491 m · Vendu 380 000 $ (3 016 $/m²)

126 m² · constr. 2009

Ajust. marché +33 721 $ · Ajust. superficie +10 405 $ · Ajust. âge +0 $

424 126 $

Poids 75 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.