UQOÉval

156 Rue COTEAUX · Cowansville

Valeur estimée

502 500 $

Unifamiliale · 4 317 $/m² · 116,4 m² · constr. 2007 · terrain 787,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 502 500 $
Rôle 426 000 $P10 304 600 $P90 549 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2007
190019502000200719 ANS

Aire d'étages

116,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m43 mRUE

Superficie

787,6 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

426 000 $

31 %
69 %
Terrain 131 200 $Bâtiment 294 800 $

Rôle antérieur 232 900 $ +82.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

650813975700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2007

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

131 200 $

Valeur bâtiment

294 800 $

Rôle antérieur

232 900 $

ID provincial

46080650813975700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

518 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

473 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

124

Prix médian

448 500 $

$/m² médian

3 571

Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur

Position dans Cowansville

P70

Vaut plus que 70 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021321 000 $
2022410 400 $+28 %
2023406 100 $-1 %
2024481 400 $+19 %
2025513 200 $+7 %
2026518 300 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

168, rue Spring, Cowansville

2026-07-08 · 203 m · Vendu 585 000 $ (5 209 $/m²)

112,3 m² · constr. 1984

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 679 $ · Ajust. âge +58 500 $

654 179 $

Poids 96 %

2

132, rue des Colibris, Cowansville

2026-08-03 · 385 m · Vendu 499 900 $ (4 291 $/m²)

116,5 m² · constr. 1992

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −215 $ · Ajust. âge +37 493 $

537 178 $

Poids 93 %

3

109, rue Baker, Cowansville

2026-07-16 · 306 m · Vendu 250 000 $ (2 042 $/m²)

122,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 127 $ · Ajust. âge +25 000 $

268 873 $

Poids 92 %

4

416, rue Bernard, Cowansville

2026-04-17 · 353 m · Vendu 533 000 $ (4 725 $/m²)

112,8 m² · constr. 2014

Ajust. marché +21 639 $ · Ajust. superficie +8 505 $ · Ajust. âge −18 655 $

544 489 $

Poids 90 %

5

233, rue Brock, Cowansville

2025-12-10 · 149 m · Vendu 212 500 $ (1 986 $/m²)

107 m² · constr. 1979

Ajust. marché +18 857 $ · Ajust. superficie +9 334 $ · Ajust. âge +21 250 $

261 941 $

Poids 78 %

6

478, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville

2026-05-01 · 266 m · Vendu 449 000 $ (3 481 $/m²)

129 m² · constr. 2003

Ajust. marché +5 662 $ · Ajust. superficie −21 928 $ · Ajust. âge +8 980 $

441 714 $

Poids 78 %

7

454, rue Principale, Cowansville

2025-11-13 · 356 m · Vendu 710 000 $ (6 420 $/m²)

110,6 m² · constr. 1933

Ajust. marché +65 712 $ · Ajust. superficie +18 617 $ · Ajust. âge +71 000 $

865 328 $

Poids 78 %

8

411, rue Bernard, Cowansville

2025-10-09 · 359 m · Vendu 473 146 $ (4 044 $/m²)

117 m² · constr. 2025

Ajust. marché +43 843 $ · Ajust. superficie −1 213 $ · Ajust. âge −42 583 $

473 192 $

Poids 77 %

9

188, rue des Colibris, Cowansville

2026-07-06 · 570 m · Vendu 600 000 $ (5 618 $/m²)

106,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +26 966 $ · Ajust. âge +9 000 $

635 966 $

Poids 77 %

10

512, rue Des Pivoines, Cowansville

2026-06-30 · 478 m · Vendu 475 000 $ (3 688 $/m²)

128,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie −22 865 $ · Ajust. âge −11 875 $

446 250 $

Poids 75 %

11

493, Boulevard J.-André-Deragon, Cowansville

2025-12-01 · 382 m · Vendu 380 000 $ (3 016 $/m²)

126 m² · constr. 2009

Ajust. marché +33 721 $ · Ajust. superficie −14 476 $ · Ajust. âge −3 800 $

395 445 $

Poids 73 %

12

386, rue des Pivoines, Cowansville

2026-05-27 · 452 m · Vendu 448 000 $ (4 366 $/m²)

102,6 m² · constr. 2015

Ajust. marché +5 649 $ · Ajust. superficie +30 129 $ · Ajust. âge −17 920 $

465 858 $

Poids 72 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.