183 Rue COTEAUX · Cowansville
Valeur estimée
543 400 $
Unifamiliale · 4 922 $/m² · 110,4 m² · constr. 2011 · terrain 1 092,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
110,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 092,3 m²
Frontage
21,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
472 900 $
Rôle antérieur 256 000 $ +84.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
650815430600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2011
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
155 300 $
Valeur bâtiment
317 600 $
Rôle antérieur
256 000 $
ID provincial
46080650815430600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
557 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
517 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
118
Prix médian
438 118 $
$/m² médian
3 481
Cette propriété : +24 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 75 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 168, rue Spring, Cowansville 2026-07-08 · 135 m · Vendu 585 000 $ (5 209 $/m²) 112,3 m² · constr. 1984 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 949 $ · Ajust. âge +58 500 $ | 638 551 $ Poids 98 % |
| 2 | 132, rue des Colibris, Cowansville 2026-08-03 · 337 m · Vendu 499 900 $ (4 291 $/m²) 116,5 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −13 088 $ · Ajust. âge +47 491 $ | 534 303 $ Poids 90 % |
| 3 | 416, rue Bernard, Cowansville 2026-04-17 · 412 m · Vendu 533 000 $ (4 725 $/m²) 112,8 m² · constr. 2014 Ajust. marché +21 639 $ · Ajust. superficie −5 670 $ · Ajust. âge −7 995 $ | 540 974 $ Poids 89 % |
| 4 | 188, rue des Colibris, Cowansville 2026-07-06 · 462 m · Vendu 600 000 $ (5 618 $/m²) 106,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 112 $ · Ajust. âge +21 000 $ | 631 112 $ Poids 89 % |
| 5 | 386, rue des Pivoines, Cowansville 2026-05-27 · 295 m · Vendu 448 000 $ (4 366 $/m²) 102,6 m² · constr. 2015 Ajust. marché +5 649 $ · Ajust. superficie +17 029 $ · Ajust. âge −8 960 $ | 461 718 $ Poids 87 % |
| 6 | 233, rue Brock, Cowansville 2025-12-10 · 236 m · Vendu 212 500 $ (1 986 $/m²) 107 m² · constr. 1979 Ajust. marché +18 857 $ · Ajust. superficie +3 376 $ · Ajust. âge +21 250 $ | 255 983 $ Poids 84 % |
| 7 | 153, rue Spring, Cowansville 2026-06-15 · 234 m · Vendu 425 000 $ (4 276 $/m²) 99,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie +23 516 $ · Ajust. âge +38 250 $ | 492 125 $ Poids 82 % |
| 8 | 454, rue Principale, Cowansville 2025-11-13 · 515 m · Vendu 710 000 $ (6 420 $/m²) 110,6 m² · constr. 1933 Ajust. marché +65 712 $ · Ajust. superficie −642 $ · Ajust. âge +71 000 $ | 846 070 $ Poids 76 % |
| 9 | 109, rue Baker, Cowansville 2026-07-16 · 448 m · Vendu 250 000 $ (2 042 $/m²) 122,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 255 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 262 745 $ Poids 75 % |
| 10 | 411, rue Bernard, Cowansville 2025-10-09 · 392 m · Vendu 473 146 $ (4 044 $/m²) 117 m² · constr. 2025 Ajust. marché +43 843 $ · Ajust. superficie −13 345 $ · Ajust. âge −33 120 $ | 470 523 $ Poids 72 % |
| 11 | 189, rue du Nénuphar, Cowansville 2026-04-24 · 890 m · Vendu 499 000 $ (4 532 $/m²) 110,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +20 259 $ · Ajust. superficie +680 $ · Ajust. âge −2 495 $ | 517 443 $ Poids 68 % |
| 12 | 478, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville 2026-05-01 · 233 m · Vendu 449 000 $ (3 481 $/m²) 129 m² · constr. 2003 Ajust. marché +5 662 $ · Ajust. superficie −32 370 $ · Ajust. âge +17 960 $ | 440 252 $ Poids 60 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
