437 Rue VALLON · Cowansville
Valeur estimée
489 600 $
Unifamiliale · 4 940 $/m² · 99,1 m² · constr. 2004 · terrain 731,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
99,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
731,6 m²
Frontage
20 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
402 300 $
Rôle antérieur 217 900 $ +84.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
650825026700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2004
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
127 500 $
Valeur bâtiment
274 800 $
Rôle antérieur
217 900 $
ID provincial
46080650825026700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
486 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
495 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
114
Prix médian
446 500 $
$/m² médian
3 481
Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 68 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 153, rue Spring, Cowansville 2026-06-15 · 319 m · Vendu 425 000 $ (4 276 $/m²) 99,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie −641 $ · Ajust. âge +23 375 $ | 453 093 $ Poids 95 % |
| 2 | 386, rue des Pivoines, Cowansville 2026-05-27 · 283 m · Vendu 448 000 $ (4 366 $/m²) 102,6 m² · constr. 2015 Ajust. marché +5 649 $ · Ajust. superficie −7 641 $ · Ajust. âge −24 640 $ | 421 368 $ Poids 93 % |
| 3 | 188, rue des Colibris, Cowansville 2026-07-06 · 508 m · Vendu 600 000 $ (5 618 $/m²) 106,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −21 629 $ · Ajust. âge +0 $ | 578 371 $ Poids 80 % |
| 4 | 233, rue Brock, Cowansville 2025-12-10 · 233 m · Vendu 212 500 $ (1 986 $/m²) 107 m² · constr. 1979 Ajust. marché +18 857 $ · Ajust. superficie −7 845 $ · Ajust. âge +21 250 $ | 244 763 $ Poids 77 % |
| 5 | 168, rue Spring, Cowansville 2026-07-08 · 217 m · Vendu 585 000 $ (5 209 $/m²) 112,3 m² · constr. 1984 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −34 381 $ · Ajust. âge +58 500 $ | 609 119 $ Poids 73 % |
| 6 | 138, rue du Nénuphar, Cowansville 2026-06-22 · 684 m · Vendu 599 500 $ (6 820 $/m²) 87,9 m² · constr. 2011 Ajust. marché +7 560 $ · Ajust. superficie +38 193 $ · Ajust. âge −20 983 $ | 624 270 $ Poids 66 % |
| 7 | 416, rue Bernard, Cowansville 2026-04-17 · 497 m · Vendu 533 000 $ (4 725 $/m²) 112,8 m² · constr. 2014 Ajust. marché +21 639 $ · Ajust. superficie −32 367 $ · Ajust. âge −26 650 $ | 495 622 $ Poids 64 % |
| 8 | 454, rue Principale, Cowansville 2025-11-13 · 559 m · Vendu 710 000 $ (6 420 $/m²) 110,6 m² · constr. 1933 Ajust. marché +65 712 $ · Ajust. superficie −36 912 $ · Ajust. âge +71 000 $ | 809 799 $ Poids 60 % |
| 9 | 182, rue du Nénuphar, Cowansville 2025-11-11 · 893 m · Vendu 567 500 $ (5 669 $/m²) 100,1 m² · constr. 2013 Ajust. marché +52 523 $ · Ajust. superficie −2 835 $ · Ajust. âge −25 537 $ | 591 651 $ Poids 60 % |
| 10 | 160, rue des Plaines, Cowansville 2025-05-02 · 217 m · Vendu 417 000 $ (4 479 $/m²) 93,1 m² · constr. 1997 Ajust. marché +37 264 $ · Ajust. superficie +13 437 $ · Ajust. âge +14 595 $ | 482 296 $ Poids 59 % |
| 11 | 189, rue du Nénuphar, Cowansville 2026-04-24 · 845 m · Vendu 499 000 $ (4 532 $/m²) 110,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +20 259 $ · Ajust. superficie −24 927 $ · Ajust. âge −19 960 $ | 474 371 $ Poids 58 % |
| 12 | 102, rue Cotton, Cowansville 2026-03-23 · 1.0 km · Vendu 430 000 $ (4 517 $/m²) 95,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +32 839 $ · Ajust. superficie +8 808 $ · Ajust. âge +43 000 $ | 514 647 $ Poids 57 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
