446-448 Boulevard J.-ANDRE-DERAGON · Cowansville
Valeur estimée
456 700 $
Unifamiliale · 4 438 $/m² · 102,9 m² · constr. 2000 · terrain 715,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
102,9 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
715,1 m²
Frontage
18,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
374 100 $
Rôle antérieur 199 400 $ +87.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
650825599100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2000
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
126 400 $
Valeur bâtiment
247 700 $
Rôle antérieur
199 400 $
ID provincial
46080650825599100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
436 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
493 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
109
Prix médian
448 000 $
$/m² médian
3 548
Cette propriété : +2 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 63 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 386, rue des Pivoines, Cowansville 2026-05-27 · 313 m · Vendu 448 000 $ (4 366 $/m²) 102,6 m² · constr. 2015 Ajust. marché +5 649 $ · Ajust. superficie +655 $ · Ajust. âge −33 600 $ | 420 704 $ Poids 94 % |
| 2 | 153, rue Spring, Cowansville 2026-06-15 · 378 m · Vendu 425 000 $ (4 276 $/m²) 99,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie +7 482 $ · Ajust. âge +14 875 $ | 452 717 $ Poids 91 % |
| 3 | 188, rue des Colibris, Cowansville 2026-07-06 · 562 m · Vendu 600 000 $ (5 618 $/m²) 106,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 955 $ · Ajust. âge −12 000 $ | 577 045 $ Poids 84 % |
| 4 | 168, rue Spring, Cowansville 2026-07-08 · 277 m · Vendu 585 000 $ (5 209 $/m²) 112,3 m² · constr. 1984 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −24 484 $ · Ajust. âge +46 800 $ | 607 316 $ Poids 84 % |
| 5 | 233, rue Brock, Cowansville 2025-12-10 · 226 m · Vendu 212 500 $ (1 986 $/m²) 107 m² · constr. 1979 Ajust. marché +18 857 $ · Ajust. superficie −4 071 $ · Ajust. âge +21 250 $ | 248 536 $ Poids 84 % |
| 6 | 416, rue Bernard, Cowansville 2026-04-17 · 552 m · Vendu 533 000 $ (4 725 $/m²) 112,8 m² · constr. 2014 Ajust. marché +21 639 $ · Ajust. superficie −23 390 $ · Ajust. âge −37 310 $ | 493 939 $ Poids 73 % |
| 7 | 132, rue des Colibris, Cowansville 2026-08-03 · 475 m · Vendu 499 900 $ (4 291 $/m²) 116,5 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −29 179 $ · Ajust. âge +19 996 $ | 490 717 $ Poids 68 % |
| 8 | 189, rue du Nénuphar, Cowansville 2026-04-24 · 797 m · Vendu 499 000 $ (4 532 $/m²) 110,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +20 259 $ · Ajust. superficie −16 316 $ · Ajust. âge −29 940 $ | 473 003 $ Poids 68 % |
| 9 | 454, rue Principale, Cowansville 2025-11-13 · 575 m · Vendu 710 000 $ (6 420 $/m²) 110,6 m² · constr. 1933 Ajust. marché +65 712 $ · Ajust. superficie −24 715 $ · Ajust. âge +71 000 $ | 821 996 $ Poids 67 % |
| 10 | 182, rue du Nénuphar, Cowansville 2025-11-11 · 847 m · Vendu 567 500 $ (5 669 $/m²) 100,1 m² · constr. 2013 Ajust. marché +52 523 $ · Ajust. superficie +7 937 $ · Ajust. âge −36 887 $ | 591 073 $ Poids 61 % |
| 11 | 138, rue du Nénuphar, Cowansville 2026-06-22 · 642 m · Vendu 599 500 $ (6 820 $/m²) 87,9 m² · constr. 2011 Ajust. marché +7 560 $ · Ajust. superficie +51 152 $ · Ajust. âge −32 972 $ | 625 239 $ Poids 59 % |
| 12 | 174, rue Brock, Cowansville 2025-04-15 · 418 m · Vendu 475 000 $ (4 675 $/m²) 101,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +63 179 $ · Ajust. superficie +3 039 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 512 718 $ Poids 57 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
