UQOÉval

101 Rue BAKER · Cowansville

Valeur estimée

346 500 $

Unifamiliale · 2 518 $/m² · 137,6 m² · constr. 1950 · terrain 780,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 346 500 $
Rôle 254 300 $P10 194 900 $P90 474 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1950
190019502000195076 ANS

Aire d'étages

137,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m42,7 mRUE

Superficie

780,4 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

254 300 $

33 %
67 %
Terrain 83 700 $Bâtiment 170 600 $

Rôle antérieur 156 800 $ +62.2 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

650841057300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1950

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

83 700 $

Valeur bâtiment

170 600 $

Rôle antérieur

156 800 $

ID provincial

46080650841057300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

304 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

424 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

112

Prix médian

446 500 $

$/m² médian

3 665

Cette propriété : 22 % vs médiane du secteur

Position dans Cowansville

P22

Vaut plus que 22 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021201 400 $
2022234 000 $+16 %
2023244 500 $+4 %
2024275 900 $+13 %
2025293 800 $+6 %
2026304 400 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

107, boulevard Désourdy, Cowansville

2026-08-03 · 412 m · Vendu 565 000 $ (3 970 $/m²)

142,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 331 $ · Ajust. âge −28 250 $

527 419 $

Poids 91 %

2

492, rue des Pivoines, Cowansville

2026-05-13 · 460 m · Vendu 440 000 $ (3 216 $/m²)

136,8 m² · constr. 2014

Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie +1 287 $ · Ajust. âge −44 000 $

402 835 $

Poids 89 %

3

485, rue des Pivoines, Cowansville

2026-06-16 · 509 m · Vendu 445 000 $ (3 243 $/m²)

137,2 m² · constr. 2013

Ajust. marché +5 611 $ · Ajust. superficie +649 $ · Ajust. âge −44 500 $

406 760 $

Poids 88 %

4

478, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville

2026-05-01 · 387 m · Vendu 449 000 $ (3 481 $/m²)

129 m² · constr. 2003

Ajust. marché +5 662 $ · Ajust. superficie +14 967 $ · Ajust. âge −44 900 $

424 728 $

Poids 85 %

5

471, rue des Pivoines, Cowansville

2026-06-08 · 531 m · Vendu 550 000 $ (3 830 $/m²)

143,6 m² · constr. 2014

Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie −11 490 $ · Ajust. âge −55 000 $

490 445 $

Poids 84 %

6

501, rue des Pivoines, Cowansville

2026-03-12 · 506 m · Vendu 390 000 $ (2 851 $/m²)

136,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +29 784 $ · Ajust. superficie +1 140 $ · Ajust. âge −39 000 $

381 925 $

Poids 84 %

7

512, rue Des Pivoines, Cowansville

2026-06-30 · 469 m · Vendu 475 000 $ (3 688 $/m²)

128,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie +16 227 $ · Ajust. âge −47 500 $

449 716 $

Poids 84 %

8

112, rue des Rossignols, Cowansville

2026-03-19 · 539 m · Vendu 289 757 $ (2 154 $/m²)

134,5 m² · constr. 1994

Ajust. marché +22 129 $ · Ajust. superficie +3 339 $ · Ajust. âge −28 976 $

286 249 $

Poids 83 %

9

109, rue Baker, Cowansville

2026-07-16 · 37 m · Vendu 250 000 $ (2 042 $/m²)

122,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 523 $ · Ajust. âge +0 $

265 523 $

Poids 82 %

10

423, rue des Pivoines, Cowansville

2026-06-04 · 636 m · Vendu 650 000 $ (4 501 $/m²)

144,4 m² · constr. 2015

Ajust. marché +8 196 $ · Ajust. superficie −15 305 $ · Ajust. âge −65 000 $

577 892 $

Poids 79 %

11

519, rue Principale, Cowansville

2025-09-09 · 129 m · Vendu 525 000 $ (3 777 $/m²)

139 m² · constr. 1957

Ajust. marché +48 648 $ · Ajust. superficie −2 644 $ · Ajust. âge −18 375 $

552 629 $

Poids 78 %

12

531, rue des Pivoines, Cowansville

2025-10-16 · 553 m · Vendu 408 000 $ (3 000 $/m²)

136 m² · constr. 2014

Ajust. marché +37 806 $ · Ajust. superficie +2 400 $ · Ajust. âge −40 800 $

407 406 $

Poids 72 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.