110 Rue BAKER · Cowansville
Valeur estimée
482 000 $
Unifamiliale · 3 682 $/m² · 130,9 m² · constr. 1992 · terrain 557,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
130,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
557,4 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
425 400 $
Rôle antérieur 275 300 $ +54.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
650841341600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1992
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
73 700 $
Valeur bâtiment
351 700 $
Rôle antérieur
275 300 $
ID provincial
46080650841341600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
528 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
395 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
113
Prix médian
445 000 $
$/m² médian
3 646
Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 67 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 109, rue Baker, Cowansville 2026-07-16 · 55 m · Vendu 250 000 $ (2 042 $/m²) 122,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 681 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 283 681 $ Poids 93 % |
| 2 | 478, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville 2026-05-01 · 448 m · Vendu 449 000 $ (3 481 $/m²) 129 m² · constr. 2003 Ajust. marché +5 662 $ · Ajust. superficie +3 307 $ · Ajust. âge −24 695 $ | 433 273 $ Poids 89 % |
| 3 | 512, rue Des Pivoines, Cowansville 2026-06-30 · 510 m · Vendu 475 000 $ (3 688 $/m²) 128,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie +3 872 $ · Ajust. âge −47 500 $ | 437 362 $ Poids 88 % |
| 4 | 492, rue des Pivoines, Cowansville 2026-05-13 · 512 m · Vendu 440 000 $ (3 216 $/m²) 136,8 m² · constr. 2014 Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie −9 488 $ · Ajust. âge −44 000 $ | 392 060 $ Poids 84 % |
| 5 | 485, rue des Pivoines, Cowansville 2026-06-16 · 564 m · Vendu 445 000 $ (3 243 $/m²) 137,2 m² · constr. 2013 Ajust. marché +5 611 $ · Ajust. superficie −10 217 $ · Ajust. âge −44 500 $ | 395 894 $ Poids 83 % |
| 6 | 107, boulevard Désourdy, Cowansville 2026-08-03 · 420 m · Vendu 565 000 $ (3 970 $/m²) 142,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −22 632 $ · Ajust. âge +56 500 $ | 598 868 $ Poids 82 % |
| 7 | 112, rue des Rossignols, Cowansville 2026-03-19 · 590 m · Vendu 289 757 $ (2 154 $/m²) 134,5 m² · constr. 1994 Ajust. marché +22 129 $ · Ajust. superficie −3 878 $ · Ajust. âge −2 898 $ | 305 110 $ Poids 80 % |
| 8 | 501, rue des Pivoines, Cowansville 2026-03-12 · 554 m · Vendu 390 000 $ (2 851 $/m²) 136,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +29 784 $ · Ajust. superficie −8 410 $ · Ajust. âge −39 000 $ | 372 374 $ Poids 80 % |
| 9 | 493, Boulevard J.-André-Deragon, Cowansville 2025-12-01 · 478 m · Vendu 380 000 $ (3 016 $/m²) 126 m² · constr. 2009 Ajust. marché +33 721 $ · Ajust. superficie +7 389 $ · Ajust. âge −32 300 $ | 388 810 $ Poids 77 % |
| 10 | 519, rue Principale, Cowansville 2025-09-09 · 64 m · Vendu 525 000 $ (3 777 $/m²) 139 m² · constr. 1957 Ajust. marché +48 648 $ · Ajust. superficie −15 297 $ · Ajust. âge +52 500 $ | 610 851 $ Poids 74 % |
| 11 | 474, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville 2025-09-30 · 457 m · Vendu 381 000 $ (2 953 $/m²) 129 m² · constr. 2003 Ajust. marché +35 304 $ · Ajust. superficie +2 806 $ · Ajust. âge −20 955 $ | 398 155 $ Poids 74 % |
| 12 | 471, rue des Pivoines, Cowansville 2026-06-08 · 591 m · Vendu 550 000 $ (3 830 $/m²) 143,6 m² · constr. 2014 Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie −24 321 $ · Ajust. âge −55 000 $ | 477 614 $ Poids 73 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
