504 Rue PIVOINES · Cowansville
Valeur estimée
426 900 $
Unifamiliale · 3 205 $/m² · 133,2 m² · constr. 2012 · terrain 371,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
133,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
371,9 m²
Frontage
12 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
306 400 $
Rôle antérieur 188 700 $ +62.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
650856670600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2012
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
72 500 $
Valeur bâtiment
233 900 $
Rôle antérieur
188 700 $
ID provincial
46080650856670600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
418 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
441 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
88
Prix médian
450 000 $
$/m² médian
3 728
Cette propriété : −5 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 54 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 512, rue Des Pivoines, Cowansville 2026-06-30 · 48 m · Vendu 475 000 $ (3 688 $/m²) 128,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie +8 113 $ · Ajust. âge +0 $ | 489 103 $ Poids 97 % |
| 2 | 485, rue des Pivoines, Cowansville 2026-06-16 · 118 m · Vendu 445 000 $ (3 243 $/m²) 137,2 m² · constr. 2013 Ajust. marché +5 611 $ · Ajust. superficie −6 487 $ · Ajust. âge −2 225 $ | 441 899 $ Poids 97 % |
| 3 | 492, rue des Pivoines, Cowansville 2026-05-13 · 72 m · Vendu 440 000 $ (3 216 $/m²) 136,8 m² · constr. 2014 Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie −5 789 $ · Ajust. âge −4 400 $ | 435 359 $ Poids 96 % |
| 4 | 478, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville 2026-05-01 · 202 m · Vendu 449 000 $ (3 481 $/m²) 129 m² · constr. 2003 Ajust. marché +5 662 $ · Ajust. superficie +7 309 $ · Ajust. âge +20 205 $ | 482 176 $ Poids 94 % |
| 5 | 501, rue des Pivoines, Cowansville 2026-03-12 · 49 m · Vendu 390 000 $ (2 851 $/m²) 136,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +29 784 $ · Ajust. superficie −5 132 $ · Ajust. âge +0 $ | 414 653 $ Poids 93 % |
| 6 | 471, rue des Pivoines, Cowansville 2026-06-08 · 205 m · Vendu 550 000 $ (3 830 $/m²) 143,6 m² · constr. 2014 Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie −19 916 $ · Ajust. âge −5 500 $ | 531 519 $ Poids 88 % |
| 7 | 493, Boulevard J.-André-Deragon, Cowansville 2025-12-01 · 68 m · Vendu 380 000 $ (3 016 $/m²) 126 m² · constr. 2009 Ajust. marché +33 721 $ · Ajust. superficie +10 857 $ · Ajust. âge +5 700 $ | 430 278 $ Poids 83 % |
| 8 | 109, rue Baker, Cowansville 2026-07-16 · 453 m · Vendu 250 000 $ (2 042 $/m²) 122,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 029 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 286 029 $ Poids 82 % |
| 9 | 423, rue des Pivoines, Cowansville 2026-06-04 · 430 m · Vendu 650 000 $ (4 501 $/m²) 144,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +8 196 $ · Ajust. superficie −25 208 $ · Ajust. âge −9 750 $ | 623 239 $ Poids 81 % |
| 10 | 531, rue des Pivoines, Cowansville 2025-10-16 · 185 m · Vendu 408 000 $ (3 000 $/m²) 136 m² · constr. 2014 Ajust. marché +37 806 $ · Ajust. superficie −4 200 $ · Ajust. âge −4 080 $ | 437 526 $ Poids 81 % |
| 11 | 474, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville 2025-09-30 · 217 m · Vendu 381 000 $ (2 953 $/m²) 129 m² · constr. 2003 Ajust. marché +35 304 $ · Ajust. superficie +6 202 $ · Ajust. âge +17 145 $ | 439 652 $ Poids 78 % |
| 12 | 486, rue des Pivoines, Cowansville 2025-09-12 · 108 m · Vendu 415 000 $ (3 038 $/m²) 136,6 m² · constr. 2014 Ajust. marché +38 455 $ · Ajust. superficie −5 165 $ · Ajust. âge −4 150 $ | 444 140 $ Poids 78 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
