63 Rue PINE · Cowansville
Valeur estimée
571 500 $
Unifamiliale · 4 823 $/m² · 118,5 m² · constr. 2015 · terrain 966,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
118,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
966,5 m²
Frontage
18,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
528 900 $
Rôle antérieur 314 400 $ +68.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
650861189100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2015
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
143 000 $
Valeur bâtiment
385 900 $
Rôle antérieur
314 400 $
ID provincial
46080650861189100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
626 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
469 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
100
Prix médian
446 500 $
$/m² médian
3 665
Cette propriété : +28 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 77 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 109, rue Baker, Cowansville 2026-07-16 · 179 m · Vendu 250 000 $ (2 042 $/m²) 122,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 983 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 271 017 $ Poids 97 % |
| 2 | 189, rue du Nénuphar, Cowansville 2026-04-24 · 435 m · Vendu 499 000 $ (4 532 $/m²) 110,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +20 259 $ · Ajust. superficie +19 035 $ · Ajust. âge +7 485 $ | 545 779 $ Poids 82 % |
| 3 | 512, rue Des Pivoines, Cowansville 2026-06-30 · 403 m · Vendu 475 000 $ (3 688 $/m²) 128,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie −18 993 $ · Ajust. âge +7 125 $ | 469 122 $ Poids 82 % |
| 4 | 168, rue Spring, Cowansville 2026-07-08 · 654 m · Vendu 585 000 $ (5 209 $/m²) 112,3 m² · constr. 1984 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 149 $ · Ajust. âge +58 500 $ | 659 649 $ Poids 79 % |
| 5 | 478, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville 2026-05-01 · 444 m · Vendu 449 000 $ (3 481 $/m²) 129 m² · constr. 2003 Ajust. marché +5 662 $ · Ajust. superficie −18 273 $ · Ajust. âge +26 940 $ | 463 328 $ Poids 79 % |
| 6 | 493, Boulevard J.-André-Deragon, Cowansville 2025-12-01 · 416 m · Vendu 380 000 $ (3 016 $/m²) 126 m² · constr. 2009 Ajust. marché +33 721 $ · Ajust. superficie −11 310 $ · Ajust. âge +11 400 $ | 413 812 $ Poids 76 % |
| 7 | 454, rue Principale, Cowansville 2025-11-13 · 356 m · Vendu 710 000 $ (6 420 $/m²) 110,6 m² · constr. 1933 Ajust. marché +65 712 $ · Ajust. superficie +25 357 $ · Ajust. âge +71 000 $ | 872 069 $ Poids 75 % |
| 8 | 416, rue Bernard, Cowansville 2026-04-17 · 726 m · Vendu 533 000 $ (4 725 $/m²) 112,8 m² · constr. 2014 Ajust. marché +21 639 $ · Ajust. superficie +13 467 $ · Ajust. âge +2 665 $ | 570 771 $ Poids 74 % |
| 9 | 132, rue des Colibris, Cowansville 2026-08-03 · 832 m · Vendu 499 900 $ (4 291 $/m²) 116,5 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 291 $ · Ajust. âge +49 990 $ | 554 181 $ Poids 73 % |
| 10 | 233, rue Brock, Cowansville 2025-12-10 · 334 m · Vendu 212 500 $ (1 986 $/m²) 107 m² · constr. 1979 Ajust. marché +18 857 $ · Ajust. superficie +11 419 $ · Ajust. âge +21 250 $ | 264 027 $ Poids 72 % |
| 11 | 602, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville 2026-01-22 · 567 m · Vendu 419 000 $ (3 189 $/m²) 131,4 m² · constr. 2013 Ajust. marché +38 779 $ · Ajust. superficie −20 567 $ · Ajust. âge +4 190 $ | 441 402 $ Poids 65 % |
| 12 | 474, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville 2025-09-30 · 459 m · Vendu 381 000 $ (2 953 $/m²) 129 m² · constr. 2003 Ajust. marché +35 304 $ · Ajust. superficie −15 506 $ · Ajust. âge +22 860 $ | 423 659 $ Poids 65 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
