55 Rue PINE · Cowansville
Valeur estimée
547 100 $
Unifamiliale · 4 692 $/m² · 116,6 m² · constr. 2013 · terrain 2 342,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
116,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 342,6 m²
Frontage
12 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
485 500 $
Rôle antérieur 285 100 $ +70.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
650861788900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2013
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
161 800 $
Valeur bâtiment
323 700 $
Rôle antérieur
285 100 $
ID provincial
46080650861788900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
593 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
460 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
99
Prix médian
449 000 $
$/m² médian
3 676
Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur
Position dans Cowansville
Vaut plus que 75 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 109, rue Baker, Cowansville 2026-07-16 · 238 m · Vendu 250 000 $ (2 042 $/m²) 122,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 923 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 269 077 $ Poids 93 % |
| 2 | 189, rue du Nénuphar, Cowansville 2026-04-24 · 381 m · Vendu 499 000 $ (4 532 $/m²) 110,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +20 259 $ · Ajust. superficie +14 730 $ · Ajust. âge +2 495 $ | 536 483 $ Poids 86 % |
| 3 | 168, rue Spring, Cowansville 2026-07-08 · 709 m · Vendu 585 000 $ (5 209 $/m²) 112,3 m² · constr. 1984 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 200 $ · Ajust. âge +58 500 $ | 654 700 $ Poids 78 % |
| 4 | 512, rue Des Pivoines, Cowansville 2026-06-30 · 410 m · Vendu 475 000 $ (3 688 $/m²) 128,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie −22 496 $ · Ajust. âge +2 375 $ | 460 868 $ Poids 77 % |
| 5 | 454, rue Principale, Cowansville 2025-11-13 · 408 m · Vendu 710 000 $ (6 420 $/m²) 110,6 m² · constr. 1933 Ajust. marché +65 712 $ · Ajust. superficie +19 259 $ · Ajust. âge +71 000 $ | 865 970 $ Poids 76 % |
| 6 | 233, rue Brock, Cowansville 2025-12-10 · 384 m · Vendu 212 500 $ (1 986 $/m²) 107 m² · constr. 1979 Ajust. marché +18 857 $ · Ajust. superficie +9 533 $ · Ajust. âge +21 250 $ | 262 140 $ Poids 74 % |
| 7 | 478, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville 2026-05-01 · 481 m · Vendu 449 000 $ (3 481 $/m²) 129 m² · constr. 2003 Ajust. marché +5 662 $ · Ajust. superficie −21 580 $ · Ajust. âge +22 450 $ | 455 532 $ Poids 73 % |
| 8 | 416, rue Bernard, Cowansville 2026-04-17 · 785 m · Vendu 533 000 $ (4 725 $/m²) 112,8 m² · constr. 2014 Ajust. marché +21 639 $ · Ajust. superficie +8 978 $ · Ajust. âge −2 665 $ | 560 952 $ Poids 72 % |
| 9 | 493, Boulevard J.-André-Deragon, Cowansville 2025-12-01 · 438 m · Vendu 380 000 $ (3 016 $/m²) 126 m² · constr. 2009 Ajust. marché +33 721 $ · Ajust. superficie −14 175 $ · Ajust. âge +7 600 $ | 407 147 $ Poids 72 % |
| 10 | 132, rue des Colibris, Cowansville 2026-08-03 · 889 m · Vendu 499 900 $ (4 291 $/m²) 116,5 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +215 $ · Ajust. âge +49 990 $ | 550 105 $ Poids 70 % |
| 11 | 602, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville 2026-01-22 · 511 m · Vendu 419 000 $ (3 189 $/m²) 131,4 m² · constr. 2013 Ajust. marché +38 779 $ · Ajust. superficie −23 597 $ · Ajust. âge +0 $ | 434 182 $ Poids 63 % |
| 12 | 411, rue Bernard, Cowansville 2025-10-09 · 818 m · Vendu 473 146 $ (4 044 $/m²) 117 m² · constr. 2025 Ajust. marché +43 843 $ · Ajust. superficie −809 $ · Ajust. âge −28 389 $ | 487 791 $ Poids 61 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
