UQOÉval

105 Rue IRIS · Cowansville

Valeur estimée

554 600 $

Unifamiliale · 3 961 $/m² · 140 m² · constr. 2011 · terrain 998,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 554 600 $
Rôle 505 000 $P10 393 100 $P90 630 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2011
190019502000201115 ANS

Aire d'étages

140 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment20 m49,9 mRUE

Superficie

998,5 m²

Frontage

20 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

505 000 $

29 %
71 %
Terrain 145 100 $Bâtiment 359 900 $

Rôle antérieur 298 700 $ +69.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

650874185300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2011

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

145 100 $

Valeur bâtiment

359 900 $

Rôle antérieur

298 700 $

ID provincial

46080650874185300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

610 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

450 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

90

Prix médian

450 000 $

$/m² médian

3 688

Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur

Position dans Cowansville

P76

Vaut plus que 76 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021365 800 $
2022449 400 $+23 %
2023475 000 $+6 %
2024557 800 $+17 %
2025598 000 $+7 %
2026610 600 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

492, rue des Pivoines, Cowansville

2026-05-13 · 280 m · Vendu 440 000 $ (3 216 $/m²)

136,8 m² · constr. 2014

Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie +5 146 $ · Ajust. âge −6 600 $

444 094 $

Poids 94 %

2

485, rue des Pivoines, Cowansville

2026-06-16 · 332 m · Vendu 445 000 $ (3 243 $/m²)

137,2 m² · constr. 2013

Ajust. marché +5 611 $ · Ajust. superficie +4 541 $ · Ajust. âge −4 450 $

450 702 $

Poids 94 %

3

501, rue des Pivoines, Cowansville

2026-03-12 · 254 m · Vendu 390 000 $ (2 851 $/m²)

136,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +29 784 $ · Ajust. superficie +4 561 $ · Ajust. âge −1 950 $

422 396 $

Poids 91 %

4

471, rue des Pivoines, Cowansville

2026-06-08 · 416 m · Vendu 550 000 $ (3 830 $/m²)

143,6 m² · constr. 2014

Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie −6 894 $ · Ajust. âge −8 250 $

541 791 $

Poids 90 %

5

512, rue Des Pivoines, Cowansville

2026-06-30 · 176 m · Vendu 475 000 $ (3 688 $/m²)

128,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie +20 652 $ · Ajust. âge −2 375 $

499 267 $

Poids 88 %

6

478, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville

2026-05-01 · 364 m · Vendu 449 000 $ (3 481 $/m²)

129 m² · constr. 2003

Ajust. marché +5 662 $ · Ajust. superficie +19 143 $ · Ajust. âge +17 960 $

491 765 $

Poids 83 %

7

602, boulevard J.-André-Deragon, Cowansville

2026-06-19 · 441 m · Vendu 399 000 $ (2 642 $/m²)

151 m² · constr. 2013

Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie −14 533 $ · Ajust. âge −3 990 $

385 508 $

Poids 82 %

8

423, rue des Pivoines, Cowansville

2026-06-04 · 633 m · Vendu 650 000 $ (4 501 $/m²)

144,4 m² · constr. 2015

Ajust. marché +8 196 $ · Ajust. superficie −9 903 $ · Ajust. âge −13 000 $

635 293 $

Poids 81 %

9

531, rue des Pivoines, Cowansville

2025-10-16 · 155 m · Vendu 408 000 $ (3 000 $/m²)

136 m² · constr. 2014

Ajust. marché +37 806 $ · Ajust. superficie +6 000 $ · Ajust. âge −6 120 $

445 686 $

Poids 81 %

10

594, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville

2026-02-11 · 413 m · Vendu 400 000 $ (2 681 $/m²)

149,2 m² · constr. 2014

Ajust. marché +32 818 $ · Ajust. superficie −12 332 $ · Ajust. âge −6 000 $

414 486 $

Poids 80 %

11

602, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville

2026-01-22 · 454 m · Vendu 419 000 $ (3 189 $/m²)

131,4 m² · constr. 2013

Ajust. marché +38 779 $ · Ajust. superficie +13 712 $ · Ajust. âge −4 190 $

467 301 $

Poids 78 %

12

486, rue des Pivoines, Cowansville

2025-09-12 · 313 m · Vendu 415 000 $ (3 038 $/m²)

136,6 m² · constr. 2014

Ajust. marché +38 455 $ · Ajust. superficie +5 165 $ · Ajust. âge −6 225 $

452 395 $

Poids 75 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.