UQOÉval

85 Rue IRIS · Cowansville

Valeur estimée

430 100 $

Unifamiliale · 3 231 $/m² · 133,1 m² · constr. 2011 · terrain 498,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 430 100 $
P10 321 500 $P90 483 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2011
190019502000201115 ANS

Aire d'étages

133,1 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment7,5 m66,4 mRUE

Superficie

498,5 m²

Frontage

7,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

337 200 $

25 %
75 %
Terrain 83 100 $Bâtiment 254 100 $

Rôle antérieur 202 200 $ +66.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

650875576300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2011

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

83 100 $

Valeur bâtiment

254 100 $

Rôle antérieur

202 200 $

ID provincial

46080650875576300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

425 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

439 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±3.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

84

Prix médian

450 000 $

$/m² médian

3 777

Cette propriété : 4 % vs médiane du secteur

Position dans Cowansville

P56

Vaut plus que 56 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021277 500 $
2022339 400 $+22 %
2023330 600 $-3 %
2024382 300 $+16 %
2025420 900 $+10 %
2026425 100 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

512, rue Des Pivoines, Cowansville

2026-06-30 · 147 m · Vendu 475 000 $ (3 688 $/m²)

128,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie +7 929 $ · Ajust. âge −2 375 $

486 544 $

Poids 97 %

2

492, rue des Pivoines, Cowansville

2026-05-13 · 266 m · Vendu 440 000 $ (3 216 $/m²)

136,8 m² · constr. 2014

Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie −5 950 $ · Ajust. âge −6 600 $

432 998 $

Poids 94 %

3

485, rue des Pivoines, Cowansville

2026-06-16 · 305 m · Vendu 445 000 $ (3 243 $/m²)

137,2 m² · constr. 2013

Ajust. marché +5 611 $ · Ajust. superficie −6 649 $ · Ajust. âge −4 450 $

439 512 $

Poids 93 %

4

501, rue des Pivoines, Cowansville

2026-03-12 · 213 m · Vendu 390 000 $ (2 851 $/m²)

136,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +29 784 $ · Ajust. superficie −5 274 $ · Ajust. âge −1 950 $

412 560 $

Poids 92 %

5

478, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville

2026-05-01 · 386 m · Vendu 449 000 $ (3 481 $/m²)

129 m² · constr. 2003

Ajust. marché +5 662 $ · Ajust. superficie +7 135 $ · Ajust. âge +17 960 $

479 757 $

Poids 90 %

6

471, rue des Pivoines, Cowansville

2026-06-08 · 395 m · Vendu 550 000 $ (3 830 $/m²)

143,6 m² · constr. 2014

Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie −20 108 $ · Ajust. âge −8 250 $

528 577 $

Poids 83 %

7

602, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville

2026-01-22 · 455 m · Vendu 419 000 $ (3 189 $/m²)

131,4 m² · constr. 2013

Ajust. marché +38 779 $ · Ajust. superficie +2 710 $ · Ajust. âge −4 190 $

456 300 $

Poids 83 %

8

531, rue des Pivoines, Cowansville

2025-10-16 · 42 m · Vendu 408 000 $ (3 000 $/m²)

136 m² · constr. 2014

Ajust. marché +37 806 $ · Ajust. superficie −4 350 $ · Ajust. âge −6 120 $

435 336 $

Poids 82 %

9

493, Boulevard J.-André-Deragon, Cowansville

2025-12-01 · 257 m · Vendu 380 000 $ (3 016 $/m²)

126 m² · constr. 2009

Ajust. marché +33 721 $ · Ajust. superficie +10 706 $ · Ajust. âge +3 800 $

428 227 $

Poids 81 %

10

109, rue Baker, Cowansville

2026-07-16 · 504 m · Vendu 250 000 $ (2 042 $/m²)

122,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 927 $ · Ajust. âge +25 000 $

285 927 $

Poids 80 %

11

486, rue des Pivoines, Cowansville

2025-09-12 · 302 m · Vendu 415 000 $ (3 038 $/m²)

136,6 m² · constr. 2014

Ajust. marché +38 455 $ · Ajust. superficie −5 317 $ · Ajust. âge −6 225 $

441 913 $

Poids 75 %

12

474, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville

2025-09-30 · 402 m · Vendu 381 000 $ (2 953 $/m²)

129 m² · constr. 2003

Ajust. marché +35 304 $ · Ajust. superficie +6 055 $ · Ajust. âge +15 240 $

437 599 $

Poids 74 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.