UQOÉval

142 Rue NENUPHAR · Cowansville

Valeur estimée

547 500 $

Unifamiliale · 3 985 $/m² · 137,4 m² · constr. 2011 · terrain 1 754,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 547 500 $
Rôle 514 400 $P10 361 300 $P90 669 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2011
190019502000201115 ANS

Aire d'étages

137,4 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment20 m87,7 mRUE

Superficie

1 754,6 m²

Frontage

20 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

514 400 $

30 %
70 %
Terrain 155 300 $Bâtiment 359 100 $

Rôle antérieur 303 700 $ +69.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

650882529100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2011

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

155 300 $

Valeur bâtiment

359 100 $

Rôle antérieur

303 700 $

ID provincial

46080650882529100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

601 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

446 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

90

Prix médian

450 000 $

$/m² médian

3 665

Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur

Position dans Cowansville

P75

Vaut plus que 75 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021348 200 $
2022433 100 $+24 %
2023465 000 $+7 %
2024560 500 $+21 %
2025597 000 $+7 %
2026601 900 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

492, rue des Pivoines, Cowansville

2026-05-13 · 485 m · Vendu 440 000 $ (3 216 $/m²)

136,8 m² · constr. 2014

Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie +965 $ · Ajust. âge −6 600 $

439 913 $

Poids 88 %

2

512, rue Des Pivoines, Cowansville

2026-06-30 · 384 m · Vendu 475 000 $ (3 688 $/m²)

128,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie +15 858 $ · Ajust. âge −2 375 $

494 473 $

Poids 87 %

3

485, rue des Pivoines, Cowansville

2026-06-16 · 540 m · Vendu 445 000 $ (3 243 $/m²)

137,2 m² · constr. 2013

Ajust. marché +5 611 $ · Ajust. superficie +324 $ · Ajust. âge −4 450 $

446 486 $

Poids 87 %

4

501, rue des Pivoines, Cowansville

2026-03-12 · 463 m · Vendu 390 000 $ (2 851 $/m²)

136,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +29 784 $ · Ajust. superficie +855 $ · Ajust. âge −1 950 $

418 690 $

Poids 86 %

5

602, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville

2026-01-22 · 317 m · Vendu 419 000 $ (3 189 $/m²)

131,4 m² · constr. 2013

Ajust. marché +38 779 $ · Ajust. superficie +9 566 $ · Ajust. âge −4 190 $

463 155 $

Poids 85 %

6

602, boulevard J.-André-Deragon, Cowansville

2026-06-19 · 306 m · Vendu 399 000 $ (2 642 $/m²)

151 m² · constr. 2013

Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie −17 968 $ · Ajust. âge −3 990 $

382 073 $

Poids 81 %

7

471, rue des Pivoines, Cowansville

2026-06-08 · 621 m · Vendu 550 000 $ (3 830 $/m²)

143,6 m² · constr. 2014

Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie −11 873 $ · Ajust. âge −8 250 $

536 812 $

Poids 80 %

8

478, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville

2026-05-01 · 550 m · Vendu 449 000 $ (3 481 $/m²)

129 m² · constr. 2003

Ajust. marché +5 662 $ · Ajust. superficie +14 619 $ · Ajust. âge +17 960 $

487 240 $

Poids 80 %

9

594, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville

2026-02-11 · 281 m · Vendu 400 000 $ (2 681 $/m²)

149,2 m² · constr. 2014

Ajust. marché +32 818 $ · Ajust. superficie −15 818 $ · Ajust. âge −6 000 $

411 000 $

Poids 80 %

10

531, rue des Pivoines, Cowansville

2025-10-16 · 328 m · Vendu 408 000 $ (3 000 $/m²)

136 m² · constr. 2014

Ajust. marché +37 806 $ · Ajust. superficie +2 100 $ · Ajust. âge −6 120 $

441 786 $

Poids 79 %

11

109, rue Baker, Cowansville

2026-07-16 · 428 m · Vendu 250 000 $ (2 042 $/m²)

122,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 319 $ · Ajust. âge +25 000 $

290 319 $

Poids 76 %

12

519, rue Principale, Cowansville

2025-09-09 · 452 m · Vendu 525 000 $ (3 777 $/m²)

139 m² · constr. 1957

Ajust. marché +48 648 $ · Ajust. superficie −3 022 $ · Ajust. âge +52 500 $

623 126 $

Poids 72 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.