UQOÉval

777 Rue PRINCIPALE · Cowansville

Valeur estimée

476 700 $

Unifamiliale · 3 895 $/m² · 122,4 m² · constr. 1949 · terrain 2 612,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 476 700 $
Rôle 433 300 $P10 189 800 $P90 589 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1949
190019502000194977 ANS

Aire d'étages

122,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment38,1 m68,6 mRUE

Superficie

2 612,7 m²

Frontage

38,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

433 300 $

38 %
62 %
Terrain 165 000 $Bâtiment 268 300 $

Rôle antérieur 262 200 $ +65.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

660709026600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1949

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

165 000 $

Valeur bâtiment

268 300 $

Rôle antérieur

262 200 $

ID provincial

46080660709026600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

519 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

398 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

91

Prix médian

450 000 $

$/m² médian

3 735

Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur

Position dans Cowansville

P66

Vaut plus que 66 % des 6 191 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021330 300 $
2022387 400 $+17 %
2023392 600 $+1 %
2024469 000 $+19 %
2025501 500 $+7 %
2026519 000 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

109, rue Baker, Cowansville

2026-07-16 · 596 m · Vendu 250 000 $ (2 042 $/m²)

122,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −1 250 $

248 750 $

Poids 85 %

2

602, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville

2026-01-22 · 422 m · Vendu 419 000 $ (3 189 $/m²)

131,4 m² · constr. 2013

Ajust. marché +38 779 $ · Ajust. superficie −14 349 $ · Ajust. âge −41 900 $

401 530 $

Poids 77 %

3

189, rue du Nénuphar, Cowansville

2026-04-24 · 390 m · Vendu 499 000 $ (4 532 $/m²)

110,1 m² · constr. 2012

Ajust. marché +20 259 $ · Ajust. superficie +27 873 $ · Ajust. âge −49 900 $

497 232 $

Poids 77 %

4

512, rue Des Pivoines, Cowansville

2026-06-30 · 738 m · Vendu 475 000 $ (3 688 $/m²)

128,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie −11 801 $ · Ajust. âge −47 500 $

421 688 $

Poids 75 %

5

478, boulevard J.-André-Déragon, Cowansville

2026-05-01 · 866 m · Vendu 449 000 $ (3 481 $/m²)

129 m² · constr. 2003

Ajust. marché +5 662 $ · Ajust. superficie −11 486 $ · Ajust. âge −44 900 $

398 276 $

Poids 67 %

6

493, Boulevard J.-André-Deragon, Cowansville

2025-12-01 · 799 m · Vendu 380 000 $ (3 016 $/m²)

126 m² · constr. 2009

Ajust. marché +33 721 $ · Ajust. superficie −5 429 $ · Ajust. âge −38 000 $

370 293 $

Poids 65 %

7

454, rue Principale, Cowansville

2025-11-13 · 695 m · Vendu 710 000 $ (6 420 $/m²)

110,6 m² · constr. 1933

Ajust. marché +65 712 $ · Ajust. superficie +37 875 $ · Ajust. âge +56 800 $

870 387 $

Poids 59 %

8

492, rue des Pivoines, Cowansville

2026-05-13 · 829 m · Vendu 440 000 $ (3 216 $/m²)

136,8 m² · constr. 2014

Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie −23 158 $ · Ajust. âge −44 000 $

378 390 $

Poids 58 %

9

501, rue des Pivoines, Cowansville

2026-03-12 · 816 m · Vendu 390 000 $ (2 851 $/m²)

136,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +29 784 $ · Ajust. superficie −20 526 $ · Ajust. âge −39 000 $

360 258 $

Poids 56 %

10

506, boulevard J.-André Deragon, Cowansville

2025-08-08 · 713 m · Vendu 528 000 $ (4 043 $/m²)

130,6 m² · constr. 2011

Ajust. marché +43 600 $ · Ajust. superficie −16 576 $ · Ajust. âge −52 800 $

502 224 $

Poids 56 %

11

485, rue des Pivoines, Cowansville

2026-06-16 · 886 m · Vendu 445 000 $ (3 243 $/m²)

137,2 m² · constr. 2013

Ajust. marché +5 611 $ · Ajust. superficie −24 001 $ · Ajust. âge −44 500 $

382 110 $

Poids 55 %

12

531, rue des Pivoines, Cowansville

2025-10-16 · 686 m · Vendu 408 000 $ (3 000 $/m²)

136 m² · constr. 2014

Ajust. marché +37 806 $ · Ajust. superficie −20 400 $ · Ajust. âge −40 800 $

384 606 $

Poids 55 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.